Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске состоялся семинар-совещание по инновационным технологиям



В Усть-Каменогорске состоялся семинар-совещание по инновационным технологиям

 

В Усть-Каменогорске состоялся семинар-совещание по инновационным технологиямСегодня в Усть-Каменогорске состоялся семинар-совещание «Инновационная технология – главный вектор качественного развития агропромышленного комплекса региона», передает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Организаторами выступили акимат Восточно-Казахстанской области и Казахский национальный аграрный университет. В работе совещания приняли участие ведущие ученые и представители аграрного сектора региона.


Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к участникам встречи, отметил важность такого сочетания , как образование- наука – производство.

- Без этого взаимодействия мы не получим результатов и, соответственно роста экономики Казахстана, - сказал он.

Стоит отметить, что состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями ученых аграриев и сельхозтоваропроизводителей Восточно-Казахстанской области.

И ученым было что предложить для развития региона. Так, ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов рассказал об инновационных разработках в области растениеводства, животноводства, ветеринарии, кормопроизводства, агроинженерии, энергетики АПК, водного хозяйства, биотехнологии и других. Например, «Внедрение в производство перспективных оздоровленных сортов картофеля Казахстанской селекции», «Экологическое состояния агрофитоценозов в районах загрязненных промышленными отходами и пути их улучшения», «Внедрение технологии прямого посева озимой пшеницы на гребнях применительно к условиям Восточно-Казахстанской области» и другие проекты.

Более того, университет, используя возможности, предоставленные государством, делает шаги трансформации на пути к исследованиям.

-Развитая научная инфраструктура позволяет проводить в ВУЗе исследования на мировом уровне, - подчеркнул г-н Есполов. - К примеру, учеными университета совместно с зарубежными коллегами ведется разработка по созданию новых пород животных с использованием генной инженерии.

Также, по словам ректора КазНАУ, работает казахстанско-японский центр, оснащенный самым современным оборудованием, что позволяет решать широкий круг задач в сфере экологической и продовольственной безопасности.

- Имеется возможность проводить экспертную оценку качества воды, продуктов питания, почвы на токсичность, на наличие микроорганизмов, тяжелых металлов, диагностику заболеваний животных, - добавил он.

Эти разработки могут быть использованы при решении задач, направленных на индустриально-инновационное развитие Восточно-Казахстанской области.

В завершении состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области и Казахским национальным аграрным университетом по совместной работе интеграции образования, науки и производства.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.218 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>