Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


США рассчитывает на содействие Казахстана в обеспечении безопасности в Афганистане



США рассчитывает на содействие Казахстана в обеспечении безопасности в Афганистане

 

США рассчитывает на содействие Казахстана в обеспечении безопасности в АфганистанеСША рассчитывает на поддержку и содействие Казахстана в обеспечении безопасности в Афганистане, после 2014 года. Именно в это время Соединенные Штаты планируют вывести свои войска из Афганистана. Об этом сегодня в Нью-Йорке заявила заместитель Госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер во время встречи с заместителем министра иностранных дел Казахстана. Стороны также обсудили вопросы дальнейшего продвижения антиядерных инициатив Президента нашей страны.

После вывода войск из Афганистана США нужен хороший партнер в регионе, для обеспечения безопасности и противодействия наркотрафику. И таким партнером может стать Казахстан, считает заместитель Госсекретаря Соединенных Штатов Америки. Сейчас в Афганистане находятся порядка 70 тысяч американских военнослужащих, которые покинут эту страну через 2 года.


Роуз ГЕТТЕМЮЛЛЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

- США нужен хороший партнер там, так, что мы надеемся, что мы сможем работать с Астаной, с вашим государством, чтобы развивать разные возможности борьбы с наркоманией, например экстремизмом и так поэтапно развивать здоровые отношения для всех стран в вашем районе.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшего продвижения антиядерных инициатив Президента Казахстана. В частности, принятия всеобщей декларации безъядерного мира. Это предложение, как известно, Нурсултан Назарбаев озвучил на Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в Астане, а годом ранее на 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Кайрат УМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

- В чем плюс этой инициативы – мы призываем все страны, чтобы они отказались от ядерного оружия, которое на сегодня является одной из больших угроз безопасности для всего мира. Это достаточно понятная и ясная позиция, сейчас ведем переговоры со всеми странами, с тем, чтобы мы могли получить консенсус или чтобы большинство стран проголосовали за такую резолюцию.

Как отметила заместитель Госсекретаря США, позиция Казахстана в этом вопросе может служить примером для других. И Соединенные Штаты готовы совместно с нашей республикой работать для сохранения мира и спокойствия на планете.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.033 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>