Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области религиозные объединения не спешат пройти перерегистрацию



В Актюбинской области религиозные объединения не спешат пройти перерегистрацию

 

В Актюбинской области религиозные объединения не спешат пройти перерегистрациюАктюбинские религиозные объединения не спешат пройти перерегистрацию. На сегодня заявки на прохождение этой процедуры подали лишь два протестантских храма и 15 мечетей.

Как сообщила корреспонденту 1tv.kz главный специалист Актюбинского областного департамента по делам религии Дана Имангалиева, в области зарегистрировано 112 религиозных объединений, а сама процедура рассчитана лишь до октября этого года. «Более того, проверка документов занимает от одного до двух месяцев. То есть, при необходимости могут быть запрошены дополнительные документы. Таким образом, руководителям религиозных объединений есть смысл поторопиться», - отметила Имангалиева.


По ее словам, религиозным объединениям ничто не мешает пройти перерегистрацию. «Единственная трудность - это недостаточное количество адептов. Ранее для регистрации того или иного религиозного объединения требовались подписи лишь десяти последователей. Теперь эта цифра доведена до 50 человек. Но об этом объединения были извещены заранее, для них был проведен не один семинар», - отметила представитель департамента. Что касается названий религиозных объединений, то они при перерегистрации не меняются, подчеркнули в департаменте.

«Агентство по делам религий не давало нам никаких указаний на этот счет, и в целом мы не вправе что-либо в этом плане кому-либо диктовать. Что касается именования мечетей, к примеру, то, согласно шариату, имена людей мечетям давать хорошо, но религиозных деятелей - еще лучше, а одно из 99 имен Аллаха - отлично!» - отметил директор Актюбинского областного департамента по делам религий Бауыржан Есмахан.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>