Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане внедряется модернизированная система управления ТБО



В Казахстане внедряется модернизированная система управления ТБО

 

В Казахстане внедряется модернизированная система управления ТБОПо информации АО «Казахский Водоканалпроект» Агентства по делам строительства и ЖКХ, Павлодар вошел в число 9 городов, в которых к 2015 году должны появиться современные полигоны переработки и хранения мусора и даже мусороперерабатывающие заводы, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

«Сейчас подготавливается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Модернизация системы управления твердо-бытовыми отходами» по созданию полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Если в этом году ТЭО будет разработано, то в следующем году начнется финансирование и строительство. ТЭО приближено к проектно-сметной документации, поэтому финансирование может начаться без лишних задержек», - сообщил эксперт по ТБО АО «Казахский водоканалпроект» при Агентстве по делам строительства и ЖКХ Мурат Иргибаев.


«Тарифы будут выше, конечно. Если в Европе, например 1 % от годового дохода  для нас могут быть приемлемы 0,5 %», - отметил Мурат Иргибаев.

На совещании в акимате города эксперт из Латвии Ивар Бут и представитель казахстанской стороны Мурат Иргибаев выразили пожелание встретиться с обслуживающей организацией. Место в 100 ГА для строительства полигона в Павлодаре уже обозначено. Работы планируется развернуть на существующей городской свалке. В случае внедрения модернизированной системы управления твердо-бытовыми отходами мусор будет в первую очередь сортироваться, отходы подлежащие переработке будут проходить необходимую процедуру. И только то, что невозможно переработать будет утилизироваться.

В акимате представители агентства по делам строительства рассказывали об успешных примерах в Европе, некоторые проекты на территории стран бывшего Союза тоже показательны. В Риге на 80 га обустроенный полигон с «оточенной» сортировкой приносит прибыль в 3 млн. долларов в год за счет тарифообразования – там настолько чистая площадка, что на ней выращивают томаты, используя сжигаемый метан. Мусороперерабатывающий завод на рижском полигоне только собираются строить.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>