Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Олимпийский чемпион Лондонской Олимпиады Серик Сапиев стал почетным гостем международного турнира в Актау



Олимпийский чемпион Лондонской Олимпиады Серик Сапиев стал почетным гостем международного турнира в Актау

 

Олимпийский чемпион Лондонской Олимпиады Серик Сапиев стал почетным гостем международного турнира в АктауСерик Сапиев стал почетным гостем международного турнира памяти Шокыра Болтекулы, стартовавшего в Актау 26 сентября. В 2006 году боксер сам участвовал в этом турнире, это его второй визит в Актау.

Напомним, Серик Сапиев стал обладателем золотой медали, завоевав звание чемпиона ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне. Кроме того, боксер стал третьим обладателем Кубка Вэла Баркера - самого престижного трофея в любительском боксе - в истории казахстанского бокса.


Как было отмечено на торжественном открытии турнира памяти Шокыра Болтекулы - Серик Сапиев своим трудолюбием, упорством и личными качествами заслужил золотой медали Олимпиады - единственной награды, которой до Лондона ему не доставало. Его копилка богата: в 2004 году боксер, состоявший в ЦСКА РК, выиграл в США чемпионат мира среди военнослужащих.

В 2005 году он, как и другой боксер сборной Казахстана, наш земляк Ердос Джанабергенов, стал чемпионом мира, показав качественный бокс и выиграв у своих соперников с явным преимуществом. Через два года Серик Сапиев в блестящей манере выиграл свою вторую золотую медаль, став первым в истории казахстанского бокса двукратным чемпионом мира.

На чемпионате мира в Чикаго казахстанский боксер трех из пяти своих соперников в лице никарагуанца, японца и канадца отправил в нокаут, а серба разгромил со счетом 22:6. В финале он выиграл у россиянина с убедительным счетом 20:5.

На чемпионате мира-2009 Серик Сапиев стал призером, что подтвердило его высокое мастерство.

В 2010 году в Гуанчжоу именитый боксер становится еще и чемпионом Азии.

На Олимпиаде в Лондоне Серик Сапиев был признан лучшим боксером олимпийского турнира.

В Лондоне в решающем поединке в весовой категории до 69 кг против Серика вышел уверенный в победе хозяин турнира Фредди Эванс. Но ему не помогли родные стены. Казахстанец вышел на ринг и смел преграду на своем пути к намеченной цели.

Серик Сапиев дал интервью корреспонденту «Лады».

- Серик, «золото» Олимпиады - самая заветная мечта любого спортсмена - у Вас в руках, что еще можно желать?

-Конечно, я очень рад своему успеху, стать олимпийским чемпионом - это действительно запредельная мечта любого спортсмена, поэтому я пребываю в радостном настроении, счастлив, что не подвел свою страну и свой народ. Хочу отметить, что моя победа, прежде всего, это заслуга всего тренерского состава сборной и моего личного тренера.

-Действительно ли Вы планируете завершить карьеру?

- Я подписал контракт перед Олимпиадой, сейчас думаю - завершать карьеру или продолжать, думаю, время еще есть, чтобы подумать, пока же отдохну, подлечу свои травмы, потом видно будет.

- Многие люди (в том числе пользователи нашего сайта) говорят, что бокс кроме травм ничего не дает. Что Вы можете на это сказать?

- Бокс– это не только умение правильно наносить удары. Он воспитывает в человеке целеустремленность, уверенность, координацию и выносливость, а философия бокса дает правильный импульс, позволяя сформировать чистое мировоззрение. Что касается травм, ну, разумеется, без них не обходится, они есть и в футболе и в гимнастике, спортсмен к этому готов, в спорте без травм не бывает, но их больше все таки в профессиональном боксе.

- Как близкие относятся к вашему любимому делу, как восприняли победу в Лондоне?

- Мои родители, конечно, были очень рады победе, папа и мама ездили на Олимпийские игры и болели за меня там, рядом. Они никогда не были против того, чтобы я стал спортсменом, боксером, наоборот поддерживали.

- А Ваша супруга как относится к постоянным поездкам, такому бешеному ритму жизни?

- Конечно, она скучает, переживает, ждет дома, но она уже привыкла, понимает, что у меня такая жизнь, такая работа.

- Какое впечатление у Вас сложилось от наших актауских боксеров?

- Скажу, что актауские ребята в большинстве своем игровики и в их числе Адильбек Ниязымбетов, который строит поединок не на количестве ударов, а на том, чтобы обхитрить соперника. У него это получается. Вообще, Мангистауская школа бокса - одна из лучших в Казахстане, здесь есть славные традиции, это кузница мастеров кожаной перчатки, думаю, еще многие мангистаусцы заявят о себе на турнирах мирового уровня и на Олимпиаде. Не зря ведь они являются последователями замечательного боксера Шокыра Болтекулы. Турнир его памяти - это престижный, качественный турнир, в нем принимают участие только сильные атлеты - чемпионы своих стран, чемпионы мира и чемпионы Азии. Я сам участвовал в этом турнире и знаю, что победить в нем, значит добиться большого успеха.

Серик Сапиев. Родился 16 ноября 1983 года в г. Абае Карагандинской области. Заслуженный мастер спорта международного класса. Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла Баркера (2012). Чемпион мира 2005 и 2007 гг., серебряный призер чемпионата мира 2011, бронзовый призер чемпионата мира-2009, победитель Азиатских игр 2010г, бронзовый призер Азиатских игр 2006, чемпион Азии 2007, 2009гг. Чемпион мира среди военнослужащих 2004. Кавалер ордена «Парасат».

Автор:Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.397 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>