Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сухопутные войска Казахстана проводят республиканские состязания



Сухопутные войска Казахстана проводят республиканские состязания

 

Сухопутные войска Казахстана проводят республиканские состязания В эти дни на общевойсковом полигоне «Матыбулак», который расположен на территории Жамбылской области, проходят состязания между взводами на переходящий Кубок главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

Вчера сюда прибыл и сам главнокомандующий – генерал-лейтенант Мурат Майкеев. В соревнованиях будут участвовать мотострелковые, десантно-штурмовые, танковые взводы, а также артиллерийские (минометные) батареи четырех региональных командований – «Юга», «Севера», «Востока» и аэромобильных войск. В боевых состязаниях в данное время участвуют 463 человека из 11 воинских частей. Каждая воинская часть для участия в соревнованиях направила сюда свои мотострелковое, танковое подразделения, артиллерийские батареи, минометные расчеты.


Целью данного состязания является определение лучшего взвода Сухопутных войск, одновременно это будет своеобразный экспресс-контроль качества боевой подготовки, проводимой непосредственно в соединениях и частях. Требования министра обороны Республики Казахстан к боевой подготовке войск – их качество и отсутствие формализма и шаблонных методов.

В связи с этим проводимые состязания отличаются от предыдущих соревнований своей масштабностью, связанной с привлечением участников от всех соединений и частей, а не лучших взводов от региональных командований, родов войск, как практиковалось ранее. Самым главным отличием соревнований является отбор участников методом случайного выбора. Таким образом командиры частей не смогут целенаправленно заниматься подготовкой конкретного взвода для участия в состязании, а должны уделять внимание обучению всех подразделений вверенной части.

– Так как главное командование Сухопутными войсками является стратегическим уровнем, наша основная работа в оперативном, стратегическом масштабе, и не всегда удается проверить, как проводится работа на местах. На данных боевых состязаниях мы явно демонстрируем,  как подготовилась бригада в своем периоде обучения, – объяснил важность боевых состязаний заместитель по боевой подготовке главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Мурат Нугманов. – Мишенное поле для них незнакомо, они самостоятельно привели оружие к нормальному бою и приступили к выполнению задач. Мы им предоставили только технику и поле. Все остальное они делают сами. Смысл заключается в том, что мы реально выявляем, как идет подготовка на местах. Пока еще делать итоговые выводы преждевременно. На сегодняшний момент, можно сказать, определились лидеры. Можно в пример привести алматинскую штурмовую бригаду аэромобильных войск, которая заработала самый высокий балл в стрельбе на большую дальность. По всем остальным показателям сможем сказать после завершения соревнования. Конечно, профессиональному взгляду всегда видны недостатки, есть определенные моменты, но они больше методического, организационного плана. В боевых состязаниях участвуют солдаты, которые призывались в этом году. Мы не определяли конкретно, какое подразделение будет участвовать, вызвали методом случайного выбора. Такие боевые состязания проводятся с целью выявить не только индивидуальную выучку солдат срочной службы или военнослужащих контрактной службы. Разумеется, оценки будут выставляться командным качествам офицеров, руководителей, как они работают с подчиненными, как взвод организационно понимает своего командира и выполняет задачу. Подведение итогов будет позже в масштабе главного командующего Сухопутными войсками, его лично будет проводить главком генерал-лейтенант Майкеев. Соответственно, все должностные лица, начиная от командующего и заканчивая командиром батальона, будут оценены по итогам этих боевых состязаний. Кто-то получит наименьший балл, наименьшую оценку, мы вникнем в эту проблему. Мы такие боевые состязания проводим в третий раз. С каждым разом боевые задачи, сам процесс усложняются. Это и методический процесс, усложняем протяженность маршрута. В этом плане определенная работа ведется, это наша задача. Военнослужащие стремятся к одним условиям выполнения задачи, мы их искусственно усложняем. Также предусматриваем боевые действия. Никто не может предугадать, что будет в ближайшие секунды. На данных боевых состязаниях мы явно демонстрируем, как бригада в своем периоде обучения подготовлена, и, разумеется, мы видим те недостатки, над устранением которых в дальнейшем будем работать. В целом необходимо сказать, что требования Верховного главнокомандующего и министра обороны реально выполняются в поле.

Состязания проводятся по основным дисциплинам боевой подготовки. На огневом рубеже проверяются навыки поражения мишеней из стрелкового оружия, гранатомета, стрельба экипажей БМП, БТР, танка, стрельба на большие дальности в составе взвода, а артиллеристы показали мастерство в стрельбе и управлении огнем. Физическая подготовка будет оценена по подтягиванию на перекладине, толкании 24-килограммовой гири, в ходе марш-бросков на 6–10 км, преодолении полосы АРД (атлетизм, решительность, дерзость). Кроме того, военнослужащие будут проверены по другим нормативам боевой подготовки.

– Согласно требованию министра обороны «уйти от шаблона в подготовке войск», мы в конце летнего учебного периода проводим контроль и проверку готовности войск. Проверка выражается во внезапном назначении любых подразделений от округов, от родов войск тех или иных подразделений на боевые состязания, которые прибывают сюда и работают по своим боевым задачам, – сказал главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Мурат Майкеев на полигоне «Матыбулак». – Мы проверяем всех минометчиков, стрельбу БМП, стрельбу танков, гаубиц и минометных батарей. Мы считаем такой метод правильным и эфективным. Когда командир не готовит какое-то подразделение специально, отвечает за подготовку всей бригады, не зная, какое подразделение будет защищать его честь. И оно будет усиливать мотивацию к лучшим результатам, усиливать качество боевой подготовки. Результаты этих соревнований показывают, что там, где командиры очень серьезно и конкретно занимаются боевой подготовкой, они показывают хорошие боевые результаты. У тех, которые работают спустя рукава, результаты не очень высокие. Мы будем проводит разбор и лучших поднимать, а худших строго спрашивать. Пока мы фиксируем, идут стрельбы, идут тактические, спортивные, силовые занятия. Допустим, танкистов бросили на гири, десантники по десять километров бегают, пехотинцы проверяются на шестикилометровом марш-броске. Они же стреляют, выполняют все нормативы. После этого мы подведем итоги, проведем разбор, соберем военный совет и объявим результаты. Наш президент Нурсултан Назарбаев говорит: «Войска должны стрелять и в любой момент врезать». Мы к этому готовим. Наш министр требует креативности, и мы постараемся.

На Матыбулакском полигоне в данное время кроме мотострелковых, танковых подразделений, артиллерийских батарей и минометных расчетов находится более тысячи воинов противовоздушной обороны Сухопутных войск. У них идет плановое учение по дневным и ночным стрельбам из зенитки. В отличие от соревнующихся артиллеристов, танкистов и минометчиков, зенитчики из разных регионов страны приехали со своей техникой.

Каиржан ТУРЕЖАНОВ, фото Айтжана МУРЗАНОВА, Алматы – Гвардейский – Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.665 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>