Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцам больше не понадобится талон о техосмотре



Казахстанцам больше не понадобится талон о техосмотре

 

Казахстанцам больше не понадобится талон о техосмотреНовую автоматизированную систему по проверке прохождения автомобилей технического осмотра начнут внедрять с октября. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале сообщил председатель комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Бахыт Абишев.

«Суть этой системы в упрощении контроля за прохождением техосмотра автомобилистами. Данные функции в настоящее время отведены органам внутренних дел. Внедрение данной системы должно позволить сотрудникам полиции, у которых автомашины оборудованы бортовыми компьютерами, проверять автомобили без требования талона о прохождении», - сказал Абишев.


По его словам, это облегчит жизнь и государственным служащим, и водителям, для которых в будущем исчезнет необходимость иметь при себе талоны техосмотра.

«Если вы есть в базе, то сотрудник дорожной полиции, остановивший вас, сможет проверить это в автоматизированном режиме и не будет спрашивать никаких документов», - подчеркнул глава комитета транспортного контроля.

А настоящее время в стране действует 253 центра технического осмотра.

«Вообще мы планировали, что к 1 октября у нас будет около 400 линий техосмотра. Частный бизнес пошел очень смело в эту сферу, и на 1 сентября их действует уже 506», - сказал Абишев.

Между тем, до конца года ожидается увеличение их количества до 550.

«В период с 1 октября по 1 декабря мы в режиме взаимодействия с другими государственными органами, в частности, с органами дорожной полиции и МВД начнем проверять данную систему на практике», - сказал Абишев.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.483 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>