Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре хлебный гигант нарушил антимонопольный закон



В Павлодаре хлебный гигант нарушил антимонопольный закон

 

В Павлодаре хлебный гигант нарушил антимонопольный законАнтимопонольная инспекция Агентства по защите конкуренции РК по Павлодарской области вынесла предписание Павлодарскому хлебо-булочному комбинату (ПХБК). Итоги трехмесячной проверки показали, что предприятие злоупотребило своим доминирующим положением и повысило стоимость формовой буханки на шесть тенге в мае этого года.

Как сообщил корреспонденту 1tv.kz главный специалист отдела расследования антимонопольной инспекции по Павлодарской области Адель Калиев, в эту сумму были заложены необоснованные затраты, которые составили четыре тенге с каждой булки. Однако было принято решение не возбуждать в отношении ТОО ПХБК административное производство, ограничившись предписанием. Эта мера позволяет потребовать снизить необоснованно завышенную стоимость товара. «В случае, если будет выписан штраф ТОО ПХБК, то данная сумма поступила бы в счет государства. В то же время в счет потребителя никакой выгоды бы не было. На основании этого Агентством было вынесено предписание в отношении ПХБК, что повлечет снижение отпускной цены», – пояснил Адель Калиев.


Отметим, ТОО ПХБК уже снизил цену на социальный хлеб. Стоимость его осталась прежней, но увеличился вес буханки с 550 до 600 граммов. Таким образом, нынешняя отпускная цена на хлеб 49 тенге, по мнению специалистов, соответствует реалиям рынка.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.394 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>