Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау от рук близких за последний месяц пострадали десятки женщин



В Актау от рук близких за последний месяц пострадали десятки женщин

 

В Актау от рук близких за последний месяц пострадали десятки женщинКак минимум два десятка жительниц Актау и пригородных поселков за последний месяц попали в травматический пункт областной больницы с различными телесными повреждениями, начиная от ушибов до переломом ребер, - сообщили в УВД Актау.

Эти женщины - жертвы собственных мужей, сожителей и женихов. За время только двухчасового дежурства в травмпункте в больницу поступили три женщины - одна с переломом челюсти, другая с разбитой головой. Третьей «повезло» больше - у нее незначительные ушибы.


22-летняя Акмарал попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга (ЗЧМТ), многочисленными ушибами. Молодую женщину избил супруг. -Диагноз «ЗЧТМ» ставится едва ли не каждой третьей жертве домашнего насилия, - говорит один из дежурных сотрудников УВД Актау. - Откуда такая злость, зачем разбивать головы матерям своих детей? Дежурные полицейские видят такую картину каждый день - родственники мужей привозят женщин и просят врачей и самих пострадавших сказать, что «просто упала». Хуже, когда пострадавших доставляет «Скорая помощь».

Среди пострадавших и 29-летняя Татьяна, на которой свою злость сорвал ее муж. Со слов Татьяны, накануне супруга уволили с работы, она хотела поддержать его, предложила сходить на море, но в ответ была жестоко избита. Другая жертва домашнего насилия Алина попадает в травмпункт уже третий раз и каждый раз она отказывается писать заявление в УВД. Со слов 32-летней женщины, муж так ведет себя, будучи в состоянии алкогольного опьянения. А на утро он даже не помнит о происшествии. Если помнит, то просит прощения, и так до очередного случая.

- Когда так ведут себя любители принять на грудь, это ещё можно понять. Психика алкоголиков нарушена, поведение неуправляемо, и контроля над собственными действиями от них ждать не приходится. Но ведь, к сожалению, бьют своих жён и вполне адекватные мужчины, обвинить которых в беспробудном пьянстве нельзя, - говорит сотрудник УВД Актау. Такие мужчины могут ударить свою женщину за малейшее неповиновение, как было в случае с Айгуль, которая взяла двухлетнего сына и навестила мать. Муж вернулся домой и, не обнаружив Айгуль дома, разозлился. Он избил ее в присутствии сына и тещи. Айгуль же оправдывает супруга-самодура, ссылаясь на то, что у него могут быть «неприятности на работе».

Актауские женщины подвергаются не только физическому, но и сексуальному, психологическому и экономическому насилию. Последнее - явление частое. Это когда супруг полностью держит в своих руках денежные средства, а женщина имеет право их расходовать только по его разрешению

И психологическое насилие тоже не редкость для Актау. Это - угроза мужей взять себе другую жену, а эту выгнать из дома и детей оставить себе. Такие угрозы для женщины еще хуже, чем быть избитой.

Впрочем, еще чаще в травмпункт попадают женщины, ведущие антисоциальный образ жизни. Как правило, они выпивают вместе с сожителями и в ссоре бывают избиты.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.313 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>