Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Темиртау открылась первая посадочная полоса для модельных самолетов и вертолетов



В Темиртау открылась первая посадочная полоса для модельных самолетов и вертолетов

 

В Темиртау открылась первая посадочная полоса для модельных самолетов и вертолетовВпервые в Темиртау состоялась презентация новой посадочной полосы для занятий авиамодельным спортом. На презентацию площадки приехали спортсмены из Алматы, Астаны и Караганды, передает корреспондент .

Несколько энтузиастов, которые увлекаются авиамодельным спортом, решили возродить его в Темиртау. Молодые люди смогли убедить спонсоров, заручились поддержкой акимата, и не далеко от берега Самардканского водохранилища построили взлетную посадку длиной 100 м и 7м в ширину.


«Мы раньше ездили с ребятами на вертолетную площадку , собирались , но поняли, что там невозможно запускать модели. Мы решили построить полосу, сначала просто расчистили тракторами, потом подключились люди неравнодушные - Владимир Тапильский, господин Навде и многие другие. Общими усилиями мы это все сделали. Конечно, не все еще доведено до ума, но все -таки, сегодня полосу открыли, летать с нее уже можно , но а дальше будем доводить до ума, чтоб было удобно всем классам моделей»,- говорит депутат городского маслихата Владимир Дроздецкий.

«В свое время наш город славился техническими видами спорта, но во время перестройки, становления государства немножко не до этого было. И теперь, я думаю, надо все это возрождать, нужно привлекать подрастающее поколение, для того, что бы они умели делать, что - то своими руками»,- добавил он.

По его словам авиамоделизм как технический вид спорта - самая хорошая стартовая площадка для будущих технических кадров нашей республики.

Как отмечают спортсмены, в Европе и Америке авиамоделизм развит настолько сильно, что занимает второе место после бейсбола.

«Во-первых,- это дает большой стимул молодежи, из кружков, секций выходят конструкторы, рождаются пилоты- инструкторы, пилоты-испытатели»,- говорят темиртауские организаторы.

Около тридцати спортсменов приехали в Темиртау на открытие новой взлетной площадки, многие из них привезли свои модели и выступили с показательными выступлениями.

Гость из Астаны Сергей Острелин, занимается спортом профессионально. Он является мастером спорта и призером международных соревнований. Уверен, что открытие взлетной полосы в Темиртау - большое событие для всех спортсменов Казахстана.

«Такая площадка нужна любому городу в Казахстане. Даже если несколько человек занимаются авиамодельным спортом. Раньше куда они выходили? Просто в степь. Условий не было никаких. Сейчас у вас есть полоса, для начала хотя бы такая. Дальше, я думаю, вы доведете ее до нормальных кондиций», - говорит мастер спорта РК по авиамодельному спорту Сергей Острелин.

Как отметил другой казахстанский спортсмен Мадияр Смагулов, такая полоса - всего вторая в Казахстане. Первая построена в Алматинской области . По его словам, авиамодельный спорт очень сложный, но увлекательный, и успех во многом зависит от желания спортсмена.

«Это очень сложный вид спорта , где существуют высокие технологии, электроника, техника, мышление должно быть на уровне 3Д. В авиамодельном спорте очень много классов и каждый очень привлекателен. Мне, например, нравится пилотажный, потому, что это фигуры, это изящество, грациозность полета. Для того, чтобы управлять сложными, тяжелыми моделями, конечно, нужны тренировки. И теперь у темиртаусцев есть такая возможность»,- говорит М. Смагулов.

Как отметил спортсмен, занятие этим видом спорта не из дешевых, стоимость моделей колеблется от ста до пяти тыс долларов, а начинающие авиамоделисты смогут сделать самолеты своими руками.

«Начинающим авиамоделистам можно сделать боле-менее бюджетную модель - это и полезно, и интересно, и приносит удовлетворение , и кстати не жалко разбивать. Можно сделать модель даже из пенопласта. Но а для тех, кто хочет заниматься более серьезно , я думаю, сегодня в пределах 500 -600 долларов можно уложиться. Это передатчик, это самолет, двигатель, топливо, аккумулятор, стартер и вся соответствующая комплектация», - говорит Смагулов.

Как рассказали спортсмены, для того, чтоб приобрести навыки управления авиамоделями , необходимо начинать с компьютерных симуляторов.

«Сидя за компьютером, можно отрабатывать моторику, потом после этого, когда уже есть примерное понятие, что существуют такие модели, можно перейти в реальное время. Управлять на взлетной полосе сложными моделями никто не сможет, надо заниматься, а для этого необходимы кружки и секции. В Темиртау начало развитию этого вида спорта положено »,- отметил спортсмен из Астаны .

На строительство взлетной полосы для модельных самолетов в Темиртау было затрачено порядка 1 млн 800 тысяч тенге, строили ее в течение 6 месяцев. Эту идею в городском акимате восприняли положительно, аким Темиртау Нуркен Султанов пообещал на следующий год помочь с благоустройством взлетной полосы. А уже в ближайшем будущем темиртауцы планируют проводить на новой площадке республиканские соревнования по авиамодельному спорту и принимать здесь спортсменов из-за рубежа.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.756 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>