Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Беларусь заинтересована в поставках казахстанской нефти – вице-премьер РБ



Беларусь заинтересована в поставках казахстанской нефти – вице-премьер РБ

Беларусь заинтересована в поставках казахстанской нефти - вице-премьер РББелорусское правительство заинтересовано в поставках нефтепродуктов углеродного сырья из Казахстана. Об этом сегодня в ходе 9-го заседания Казахстанско-Белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает . со ссылкой на информацию сопредседателя комиссии, заместителя Премьер-министра Беларуси Михаила Русого.

«С января 2012 года наши страны работают в условиях Единого экономического пространства. В интересах и Беларуси, и Казахстана активизировать совместный поиск новых форм по механизму сотрудничества для максимального использования тех преимуществ, которые нам предоставлены данным соглашением», - сказал Русый.

В качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества вице-премьер Беларуси отметил агропромышленный комплекс и совместную реализацию проектов в области развития отраслевой инфраструктуры, сельских территорий, включая проектирование и строительство агрогородков, молочно-товарных ферм и других объектов сельхозназначения.


Кроме того, белорусское правительство готово к совместной работе по «исправлению дисбаланса», который существует в сфере взаимной торговли.

«Рост казахстанского импорта в нашу страну может быть обеспечен за счет возобновления поставок углеродного сырья, нефтепродуктов для переработки на белорусских предприятиях. Этому будет способствовать скорейшее подписание межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве по поставкам нефти и нефтепродуктов в республику Беларусь», - сказал Русый.

Напомним, заседание Межправительственной комиссии проходит в Астане накануне официального визита в Казахстан премьер-министра Республики Беларусь М.Мясниковича. В рамках данного визита запланировано проведение делового форума и делового совета предпринимателей двух стран.

Члены комиссии нацелены на обсуждение хода выполнения плана совместных мероприятий на 2012-2013 годы по реализации программы экономического сотрудничества между Казахстаном и Беларусью на 2009-2016 годы в рамках «Дорожной карты».

По итогам планируется подписание Протокола Девятого заседания Казахстанско- Белоруской Межправительственной комиссии.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.254 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>