Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава МОН встретился со студентами КазАТУ



Глава МОН встретился со студентами КазАТУ

 

Глава МОН встретился со студентами КазАТУВ Казахском Агротехническом университете имени С.Сейфуллина прошла встреча министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова со студенчеством и профессорско-преподавательским коллективом, в ходе которой были обсуждены основные положения интерактивной лекции Президента Казахстана Н.А. Назарбаева по дальнейшей модернизации национальной системы образования, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов провел встречу со студенчеством и профессорско-преподавательским коллективом Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина. Министр рассказал о реализации основных положений интерактивной лекции Президента Казахстана Н.А. Назарбаева по дальнейшей модернизации национальной системы образования. Особое внимание уделялось стратегическим направлениям развития казахстанской высшей школы», - сообщает пресс-служба МОН РК.


Также были затронуты проблемы трансформации высших учебных заведений аграрного профиля для подготовки специалистов для «зеленой экономики.

Отмечается, что главной целью встречи стало всестороннее обсуждение основных положений интерактивной лекции Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Казахстан на пути к обществу знаний».

Министр отметил, что одним из показателей успешной реализации политического курса Президента страны Н.А.Назарбаева стали результаты глобального рейтинга конкурентоспособности стран мира, опубликованные недавно Всемирным экономическим форумом.

«Мы провели анализ показателей рейтинга конкурентоспособности стран мира, относящихся к сфере образования и науки. По 11 из 14 таких индикаторов, т.е. подавляющему большинству позиций, отмечен существенный рост. В частности, по позициям «Сотрудничество университетов и бизнеса», где мы поднялись вверх на 29 мест, «Повышение квалификации персонала» - на 24 места, «Прозрачность решений госорганов» - на 21 место, «Качество научно-исследовательских организаций» – на 13 мест, «Качество системы образования» – на 11 мест и т.д. Это очень важный результат огромного внимания Главы государства к сфере образования и науки»,- подчеркнул министр.

Как отметил Б. Жумагулов, для развития всей системы образования определены ориентиры, или так называемые «точки роста»: в среднем образовании – это Назарбаев интеллектуальные школы, техническом и профессиональном – Холдинг «Кәсіпқор», высшем образовании и науке «Назарбаев Университет».

В ходе своего посещения университета министр посетил учебные корпуса, научные лаборатории вновь организованного научно-исследовательского центра сельскохозяйственных биотехнологий, ознакомился с выставкой достижений университета в области научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>