Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лин-технологии внедряются на 36 предприятиях Казахстана



Лин-технологии внедряются на 36 предприятиях Казахстана

 

Лин-технологии внедряются на 36 предприятиях Казахстана В Казахстане на 36 отечественных предприятиях осваивают бережливое производство или лин-технологии, сообщила управляющий директор Национального агентства по технологическому развитию Гульнара Есенгазина в интервью для сайта Pm.kz.

В текущем году данный инструмент государственной поддержки будет предоставляться в соответствии с Законом о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности как один из 9 новых видов инновационных грантов в рамках приоритетных направлений, сообщила управляющий директор - директор Центра работы с инноваторами и регионами Национального агентства по технологическому развитию Гульнара Есенгазина.


В соответствии пунктов 66 и 67 Правил предоставления инновационных грантов на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, на внедрение управленческих и производственных технологий», утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2012 года № 1035, грант на внедрение управленческих и производственных технологий включает технологии Lean, Кайдзен.

«На сегодняшний день количество предприятий, которые воспользовались инструментом государственной поддержки как Lean, Кайдзен, достигло 36», - сказала Г.Есенгазина.

При этом она отметила, что в 2009 году лин-технологии были внедрены на 15 предприятиях, в 2010 г. – на 13, в 2011 г. - на 8 производствах.

Применение данных технологий позволило получить предприятиям существенный экономический эффект. К примеру, ТОО «Кайнар АКБ» от внедрения системы Кайдзен за 2 месяца получило более 208 млн тенге чистой прибыли, АО «Мунаймаш» достигло экономического эффекта в 47 млн тенге за счет внедрения управленческих технологий.

«Увеличение прибыли предприятий говорит о том, что даже при внедрении одного инструмента предприятия могут получить большой экономический эффект, а таких инструментов в лин-технологиях множество», - подчеркнула управляющий директор АО «НАТР».

В заключении Г.Есенгазина отметила, что по итогам реализации бюджетных программ по внедрению современных управленческих и производственных технологий с 2010 года проведены 2 казахстанских лин-форума, где подписаны меморандумы между НАТР и международными компаниями в области бережливого производства по подготовке специалистов для внедрения современных управленческих технологий; оказание содействия в привлечении международных экспертов по управленческим технологиям; обеспечение экспертов во время организации семинаров, конференций. За этот период в рамках реализации меморандумов прошли обучения по лин-технологии около 800 специалистов предприятий Казахстана. Это говорит о заинтересованности предприятий в данном инструменте.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>