Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У Алматы есть все шансы стать крупным транспортным и торгово-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе - А. Есимов



У Алматы есть все шансы стать крупным транспортным и торгово-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе - А. Есимов

 

У Алматы есть все шансы стать крупным транспортным и торгово-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе - А. Есимов В Алматы состоялось открытие 4-ой Международной встречи министров торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. В мероприятии приняли участие министры 30 стран, не имеющих выхода к морю, все государства-члены ООН, включая транзитные развивающиеся страны, а также представители международных организаций, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

Аким Алматы Ахметжан Есимов поприветствовал гостей города, отметив, что проведение международной встречи министров для Алматы является важным событием.


Алматы - это крупнейший мегаполис с развитой экономикой. На сегодняшний день самый крупный город Казахстана обеспечивает 18% валового внутреннего продукта страны и приносит в государственную казну свыше 25% всех доходов.

Одной из самых развитых отраслей экономики в Алматы является торговля. Она составляет 30% внутреннего регионального продукта. Кроме того, возрастает конкурентоспособность казахстанского производства. За последние три года объём экспорта вырос до 5,5 млрд. долларов США.

«Значительная доля издержек в себестоимости наших товаров приходится на транспортные услуги. Развитая транспортная инфраструктура- это важное условие динамичного развития для стран, не имеющих выхода к морю. Это актуально и для города Алматы. У нас есть все шансы стать крупным транспортным и торгово-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе. Отсутствие выхода к морю заставляет нас усиленно развивать авиаперевозки, авто и железнодорожные виды транспорта»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

В Алматы продолжаются работы по расширению международного аэропорта. На сегодняшний день воздушная гавань обеспечивает половину пассажирского республиканского объёма авиаперевозок и 44%- грузового.

Наряду с этим железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2» обслуживают поезда по 28 направлениям. Кроме того, идет строительство железных дорого и автомагистралей, соединяющих Китай и Западную Европу. Строятся нефтяные и газовые трубопроводы из Западного Казахстана и Туркменистана в Китай.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>