Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Черный» список IMEI кодов похищенных мобильных телефонов появится в Казахстане



«Черный» список IMEI кодов похищенных мобильных телефонов появится в Казахстане

 

«Черный» список IMEI кодов похищенных мобильных телефонов появится в Казахстане«Черный» список IMEI кодов похищенных мобильных телефонов появится в Казахстане. Об этом в своем блоге написал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос пользователя, сообщает Zakon.kz. 

Андрей Пак с предложением создать единую базу украденных сотовых телефонов по IMEI коду, обратился на блог министра еще в начале июля.


По его словам, ни для кого не секрет что кража сотовых телефонов является одной из самых популярных видов преступности.

«Мне кажется можно уменьшить кражу сотовых телефонов, путем принятия нескольких административных нормативов. Предлагаю создать единую базу краденных сотовых телефонов (по IMEI коду), и заставить операторов сотовой связи не подключать данные сотовые телефоны к мобильной сети. В связи со сложившиеся ситуацией девать краденные телефоны будет некуда, так как они не буду ликвидными», - пишет Андрей Пак.

По словам министра внутренних дел, в настоящее время Комитетом связи и информации Министерства транспорта и коммуникаций РК прорабатывается порядок создания базы данных IMEI кодов мобильных телефонов, в котором предусмотрен «Черный список» (список IMEI кодов похищенных мобильных телефонов).

IMEI код присваивается телефону во время изготовления на заводе. Он служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата. Как правило, IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате (в большинстве случаев его можно вывести на экран набором *#06# на клавиатуре), под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне.

По данным Википедии, IMEI играет роль серийного номера аппарата и передаётся в эфир при авторизации в сети. Также IMEI используется для слежения за аппаратами и блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.434 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>