Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Казахмыс» выплатил штраф за сброс более 12 тыс. кубометров загрязненной воды в ВКО



«Казахмыс» выплатил штраф за сброс более 12 тыс. кубометров загрязненной воды в ВКО

 

Астана. 15 ноября. Kazakhstan Today - Корпорация "Казахмыс" выплатила штраф за сброс более 12 тыс. кубометров загрязненной воды в Восточно-Казахстанской области, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Как сообщат пресс-служба, в мае 2010 года на Иртышском руднике участок оградительной дамбы шламонакопителя с правой стороны подвергся разрушению паводковыми водами, в результате чего произошел ее прорыв. "Через промоину дамбы сброшено, по данным предприятия, 12 375 кубических метров загрязненной шламами воды. Произведенный отбор проб воды показал превышение норм разрешения сброса очищенных шахтных вод. В частности, содержание цинка в воде превышало допустимые нормы в 138 раз, меди - в 13 раз", - отмечается в распространенном сообщении.


"Согласно расчету восточно-казахстанского филиала Иртышского департамента экологии, ущерб, нанесенный окружающей среде сбросом загрязняющих вод на рельеф с последующим попаданием в ручей Безымянный в результате аварийного прорыва дамбы шламонакопителя, составил 2 344 856 тенге", - уточнили в пресс-службе.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора департамента экологии - главного государственного экологического инспектора по ВКО было внесено представление об устранении нарушений законности и решении вопроса об ответственности виновных лиц. "По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора уполномоченным органом филиал ТОО "Корпорация Казахмыс" Белоусовский ГОК привлечен к административной ответственности по статье 240-1 КРК об АП (Нарушение требований проведения производственного экологического контроля) и подвергнуто штрафу в размере 282 600 тенге, по статье 261 КРК об АП (Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод) к штрафу в сумме 781 619 тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, "наказан в соответствии с требованиями административного законодательства также начальник Иртышского рудника филиала ТОО "Корпорация Казахмыс" БГОК Султанов", на которого наложен штраф на сумму 35 325 тенге. "Филиалом ТОО "Корпорация Казахмыс" административные штрафы на общую сумму 1млн 64тыс. 219 тенге и директором Иртышского рудника Султановым штраф в размере 35 325 тенге уплачены в полном объеме и перечислены в доход государства", - проинформировали в пресс-службе.

Также отмечается, что "в порядке предварительного досудебного разрешения спора филиалом ТОО добровольно оплачена сумма нанесенного ущерба окружающей среде в размере 2 млн 344 тыс. 856 тенге".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.928 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>