Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ученые скрестили нефтяников и хлопкоробов



Казахстанские ученые скрестили нефтяников и хлопкоробов

 

Казахстанские ученые скрестили нефтяников и хлопкоробовКазахстанские ученые предлагают соединить нефтехимическое производство с  «текстильным» кластером в Южном Казахстане. Профессоры Института экономики при Министерстве образования  Ольга Чигаркина и Олег Егоров рассказали корреспонденту Total.kz, что предлагают использовать продукты нефтехимической переработки для создания синтетических материалов.  По словам ученых в Казахстане могут появиться автомобильные шины, пожарные шланги, негорючая обивка для автобусов и фруктовые соки отечественного производства.

«Объединение производств решит проблему с нехваткой сырья, увеличит ассортимент продукции. Природные волокна, как по качеству, так и по количеству уже не могут в полной мере удовлетворить потребности рынка. В это же время синтетические волокна позволяют изменять толщину нити, начиная от  прочного кордного волокна до тончайшей нити, для изящных текстильных вещей»,- рассказали  Ольга Чигаркина и Олег Егоров.


Ученые считают, что преимущество интеграции производств будет состоять в том, что государство сэкономит деньги, насытит рынок  разнообразной продукцией и обеспечит новые рабочие места.

 «Казахстану повезло, что сырьевые ресурсы для  создания «текстильно-химического кластера» территориально расположены в одном регионе. Поэтому близость к источникам недорого сырья, относительно дешевые энергоносители, достаточное количество трудовых  ресурсов делает нашу идею экономически привлекательной»,- уверены научные работники.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>