Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Налоговики Алматы на рынках города активно подсчитывают каждого торговца



Налоговики Алматы на рынках города активно подсчитывают каждого торговца

Фото - vesti.kzДанная акция связана с тем, что с 1 января 2013 года для торгующих на рынках, отменяется специальный налоговый режим на основе разового талона и с этого момента все торговцы должны регистрироваться в налоговых органах и стать индивидуальными предпринимателями, сообщает Налоговый департамент по городу Алматы.

Теперь вместо разового талона, будет 3 режима налогообложения в зависимости от предела доходности:

- специальный налоговый режим на основе патента;


- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

- общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

При этом для основной массы торгующих ставки налога остаются минимальными – 2-3% от дохода, как для обычных ИП.

Как нам сообщили в городском налоговом департаменте для этой акции сформировано и отправлены на рынки более 60 налоговых инспекторов.

Перед налоговиками поставлено 2 задачи: Во-первых обучить каждого торговца, как ему стать полноправным предпринимателем, т.е. это разъяснительная работа по обеспечению планомерного и безболезненного перехода торгующих горожан на новые режимы налогообложения. Облегчить все процедуры, т.е. на местах брать заявления, регистрировать и консультировать. Во-вторых, с учетом того, что с 2013г. администрирование данной категории предпринимателей будет осуществляться налоговыми органами, провести детальный анализ деятельности каждого базара, а также торгующих там лиц для определения конкретной налогооблагаемой базы.

В этой связи, в целях установления фактического количества торговых мест, самих торгующих, складских помещений, размера арендной платы и других нужных показателей, на рынках города Алматы проводятся хронометражные обследования.

Данные хронометражи, также помогут определить: какое количество торгующих иногородние, а какое - проживают в городе; какое количество иностранных граждан законно или незаконно осуществляют деятельность на рынках.

На сегодня, согласно требованиям Закона РК «О частном предпринимательстве», а также Международному договору «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 года (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года), в Казахстане могут в качестве ИП работать только граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской федерации. Остальные иностранцы законодательно не могут здесь осуществлять деятельность.

По установленным фактам нарушения иностранными гражданами миграционного и трудового законодательства, информация будет передана в соответствующие органы для принятия мер и будут проведены дополнительные рейды совместно с правоохранительными органами.

Статистика.

Согласно данным уполномоченного органа на сегодняшний день в городе Алматы осуществляют деятельность 60 рынков, где количество торгующих составляет 10 961 человек.

Из этого количества на 01.08.2012 года в налоговых органах зарегистрировались в качестве ИП 2 510 торгующих или 22,9%.

Что предусматривает данный переход?

Перевод людей, торгующих на рынке, на другие режимы налогообложения не означает, что государство, таким образом, хочет увеличить налоговое бремя для указанной категории лиц. Наоборот, данный перевод позволит им стать полноправными участниками предпринимательской среды, т.к. ведение налогового учета, хоть и упрощенного, является основой прозрачного и цивилизованного бизнеса. Теперь торгующие став ИП, получат возможность выдавать покупателям первичные учетные документы, а это в свою очередь означает, признание их остальной категорией бизнеса, наплыв определенного количества покупателей, т.е. наличие регистрации в налоговых органах, введение учета – это приемлемые условия для ведения современного бизнеса.

Кроме того, если предприниматель раньше платил разовые талоны ежедневно, независимо – на какую сумму он наторговал, то теперь он будет платить налог от реального размера полученного дохода.

Также, более важным преимуществом перехода станет возможность за себя производить пенсионные отчисления, стать участником системы социального страхования, возможность официально подтверждать свои доходы при получении кредитов и т.д.

Очевидно, что большинство зарегистрировавшихся ИП по своей размерности и характеру деятельности будут применять специальные упрощенные режимы, для которых ставки налога остаются прежними - 2-3% от оборота с предоставлением одной отчетности в квартал в 2 листа, а по патенту отчетность вовсе не предусмотрена.

Так, специальный налоговый режим на основе патента вправе применять ИП, не использующие труд работников, с годовым доходом не более 200-кратного размера минимальной заработной платы (в 2012 году 200-кратный размер МЗП составляет 3 487 800 тенге). Для получения патента ИП подает заявление (можно не посещая налоговый орган через интернет), указывает предполагаемый доход, с которого уплачивает 2% налога, другой отчетности не предусмотрено. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев в пределах одного года по желанию ИП.

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе применять ИП, чей предельный доход за квартал составляет не более 10 млн.тенге, а количество работников за квартал не превышает 25 человек, включая самого ИП. По Упрощенной декларации (форма отчетности №910.00) ИП исчисляет налоги по ставке 3% от полученного дохода без учета затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Упрощенная декларация представляется ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Уплата налогов производится до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Общеустановленный порядок расчетов с бюджетом означает общий порядок налогообложения с ведением учета расходов и доходов по ставке 10 процентов. Этот режим применяется уже предпринимателями, которые по своей размерности подходят среднему или крупному бизнесу среди ИП.

По интересующим вопросам для получения консультации налогоплательщики могут позвонить в НД по г. Алматы по телефону 261-40-75, 267-69-05 или написать на электронный адрес ответственного исполнителя: Nach_uafl_6001@taxgalmaty.mgd.kz, также могут обращаться в территориальные районные налоговые управления города.

 

Сайт Налогового департамента по г. Алматы

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.391 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>