Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане присматриваются к европейской методике расчета черты бедности



В Казахстане присматриваются к европейской методике расчета черты бедности

 

В Казахстане присматриваются к европейской методике расчета черты бедностиСколько казахстанцев живут за чертой бедности? По официальной статистике минимальную зарплату в стране получают всего около 5 процентов населения. Однако независимые эксперты утверждают, что на самом деле финансовые трудности испытывают гораздо большее количество граждан. Все дело в том, кого считать бедным и по какой методике.

Радиоприемник для Григория Коваленко – единственное развлечение в жизни. После инсульта работать мужчина не может – по комнате с трудом передвигается. Денег едва хватает на еду. И то, если пояс затянуть потуже. Социальное пособие инвалида третьей группы – 14 тысяч тенге в месяц.


Григорий Коваленко, житель села Софиевка

- Надо экономить на собственном желудке. Что я и делаю. В основном чаю пью. Целыми днями.

Самый ходовой товар в селе Софиевка, где живет Григорий, - тот, что подешевле, да по сытнее: хлеб, макароны, картошка. По словам местных продавцов, купить себе сладости к чаю могут, в основном, лишь те, кто работает в городе.

Надежда Пильцова, продавец магазина

- Вот, тетрадь. Можно сказать приходят. Пенсионеры большинство, - от пенсии до пенсии живут. Приходят, берут в долг.

По официальным данным, в стране за чертой бедности сегодня живут чуть более 5 процентов казахстанцев. Это, те, кто получает минимальную зарплату в 17,5 тысяч тенге. Однако отдельные эксперты провели свои исследования.

Жанар Жандасова, президент исследовательского центра

- Вот, в Акмолинской области, в Астане даже, где написано, что уровень бедности написано «0», мы то с вами знаем, что это не так. На окраинах, возле вокзала, там и кучкуются эти бедные. Большая доля из них вообще не получает никаких пособий.

Черту бедности сегодня в Казахстане определяют по прожиточному минимуму. Тем временем в Европе уже не первый год расчеты в этой области делаются на основе так называемого медианного дохода.

Наталья Крюкова, директор департамента министерства труда социальной защиты РК

- Само понятие «медианный» – средний уровень дохода, который используется большинством населения этой страны. В каждом государстве свои подходы. Это не значит, что ровно медиана берется. У кого-то 60 процентов от медианного дохода. У кого-то - другой показатель.

Если верить независимым экспертам, то благодаря такой методике доход самых бедных казахстанцев можно увеличить как минимум в 1,5 раза. Впрочем, в министерстве труда со столь многообещающими выводами не спешат. Говорят, что «медиану» только изучают. И подойдет ли она для Казахстана вообще, известно будет лишь в конце этого года.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>