Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мурат Абенов: Секретарши в нефтяных компаниях зарабатывают больше, чем призеры Олимпиады!



Мурат Абенов: Секретарши в нефтяных компаниях зарабатывают больше, чем призеры Олимпиады!

 

Мурат АбеновХХХ летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне завершились для Казахстана без преувеличения триумфально. Впервые за все годы независимости наша страна сумела добиться столь высоких олимпийских результатов: 7 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых медалей и 12-е общекомандное место в мировом табеле о рангах. Призеры вернулись на родину настоящими героями своего отечества и были вознаграждены по заслугам.

Чемпионы, призеры и спортсмены, занявшие места с 4-го по 6-е получили от государства денежные премии. Сумма вознаграждения за первое место – 250 тысяч долларов США, за второе место – 150 тысяч, за третье – 75 тысяч. Помимо этого были поощрены спортсмены, которые совсем немного недотянули до подиума. За четвертое место – премия в размере 30 тысяч, за пятое – 10 тысяч и за шестое – 5 тысяч долларов. Кроме того, героев лондонской Олимпиады отблагодарили и в их родных краях. Областные акимы также отметились дорогими подарками и денежными премиями, исчисляемыми миллионами тенге. В целом общество к этому отнеслось вполне адекватно, но есть граждане, которые считают, что подарки из местных бюджетов – откровенный перегиб.


Нам стало интересно, что по этому поводу думают народные избранники? На наши вопросы согласился ответить депутат мажилиса парламента РК IV и V созывов Мурат Абенов. Мажилисмен считает, что наши олимпийцы не получили каких-то баснословных премий, чтобы это могло вызвать ажиотаж в обществе. Также Абенов поделился своим мнением относительно выступления казахстанских олимпийцев на Играх в Лондоне и развития спорта в стране.

Ж.Б.: Мурат, как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на Олимпийских играх в Лондоне?

М.А.: У меня на это есть два взгляда – с точки зрения государства и с точки зрения болельщика. С точки зрения государства, я считаю, что тот многолетний труд, он дал свои результаты. Причем результаты ощутимые, значимые, весомые. Для получения этих результатов использовались разные комплексные подходы: где-то рискнули – поставили на молодых, где-то не стали рисковать и поставили на опытных. Были мобилизованы многие ресурсы, как административные, так и финансовые, и возможности, и желания спортсменов, тренеров, то есть все в одно сплотилось. Огромную роль в этом сыграл глава государства и, конечно, Агентство РК по делам спорта смогло саккумулировать все эти возможности. А с точки зрения болельщика, я считаю, что эта Олимпиада стала единением нации, настолько казахстанские болельщики объединились на фоне этих побед, этих успехов. На этой Олимпиаде, по-моему, впервые так широко использовались такие инструменты для общения болельщиков и спортсменов, как «Твиттер», «Фэйсбук». Особенно в «Твиттере» такое живое общение было. Я в первый раз наблюдал единый порыв, единое дыхание болельщиков, который они вмещали в 140 знаков. Также люди выходили на улицы, поздравляли друг друга. Еще хочу отметить, что наши СМИ научились работать, освещать Олимпийские игры. Были организованы хорошие трансляции, материалы в Интернете и в газетах. В общем эта Олимпиада оставила такое чувство удовлетворения во всем – все эти победы, все это единение казахстанцев, ночные выходы на улицы с флагами.

Ж.Б.: А вы сами в Лондоне не были?

М.А.: Нет, я из Казахстана за наших болел. Не было возможности полететь в Лондон.

Ж.Б.: А за кого болели больше всего? Наверное, за своих кызылординских земляков?

М.А.: Да, больше всего я болел за Илью. Я с детства его знаю, мы хоть и в разные годы, но ходили в одну школу в Кызылорде. Я хоть и старше Ильи по возрасту, но являюсь его ярым болельщиком. Я помню его 10-летним мальчиком, который уже тогда давал интервью, где он сказал: я вырасту и стану чемпионом. Вот такие пророческие слова маленького мальчика. Илья – человек, который всегда стремится к цели. Он искренен и ему хочется верить. Были времена, когда у него были проблемы. Мы делали депутатские запросы. Глава государства ему помог. Теперь уже все это позади. А потом я ездил с ним на чемпионат мира в Париже. И видел там его слезы. Это были не слезы победы или триумфа, это были слезы возвращения. Возвращения в спортивную семью, возвращения к своим болельщикам. Он доказал всем, что негатив, который о нем писали, это неправда. И он еще раз доказал это на лондонской Олимпиаде. Я за него болел и я в него верил. Он, когда уезжал, сказал мне: «Мурат-ага, я не то что может быть, я спокойно выиграю на Олимпиаде и установлю рекорд. Я сильный и я знаю всех своих соперников». И он поехал и доказал всему миру, что в Казахстане живут настоящие батыры. После Олимпиады мы встретились, пошли к нему домой, чай попили и он говорил уже о третьей Олимпиаде.

Ж.Б.: В «Твиттере» вы написали о том, что Илья Ильин пригласил вас на свадьбу, которая состоится 9 сентября. Что подарите молодоженам?

М.А.: Если у меня будет время, обязательно пойду к ним на торжество. Подарю что-нибудь по-кызылордински. Чтобы подарок был связан с Кызылордой. Я знаю его семью, я с ними давно общаюсь. У него есть дочка прекрасная Милана, супруга-красавица Наталья, тоже спортсменка, гандболистка, такая гостеприимная всегда. Просто у них все не было возможности оформить брак. Жилья не было, да и потом он ведь все это время готовился к следующей Олимпиаде, у него ребенок появился и они скитались по квартирам. До сих пор он живет в съемной 2-комнатной маленькой квартире. Они свадьбу все оставляли на потом. Потому что это ведь все равно и деньги, и эмоции уходят. А сегодня именно тот случай, когда вернулся с победой, как в лучших традициях, когда наши предки-батыры говорили: вот вернусь с победой, и сыграем свадьбу. Наверное, нам всем нужно пожелать ему счастья и его семье. Он столько много сделал для страны, теперь ему надо дать отдохнуть, чтобы он уделил своей семье время, чтобы он произвел на свет батыра, наследника.

Ж.Б.: Кстати, о подарках. Мурат, как вы думаете, не слишком ли государство и акимы балуют олимпийцев подарками?

М.А.: Я вам такое сравнение приведу. Вот государство выделило по 250 тысяч долларов олимпийским чемпионам. За средней руки звезду, в кавычках, из соседних стран и стран Восточной Европы футбольные клубы в областях платят в год около миллиона долларов. И что нам этот футболист может принести, кроме удовлетворения амбиций акима области? Он нам, казахстанскому спорту, ничего не дает. А сколько у нас таких футболистов? Много. А олимпийских чемпионов? При этом олимпийский чемпион практически по четыре года не видит толком семью, друзей, близких. Помимо физических у него идет колоссальная психологическая нагрузка, ответственность огромная. Причем он жертвуем всем, он не получает образования, он не получает какого-то статуса социального, элементарно не получает каких-то навыков в жизни. Спорт – это все что он умеет. И вот 4 года он посвящает стране, идет на Олимпиаду, и за это в случае успеха ему платят 250 тысяч долларов. Если эту сумму по месяцам разбить, то, честно говоря, это небольшая сумма. Давайте тогда лучше считать суммы наших футболистов? Тогда все встанет на свои места. А зарплаты в наших непонятных нефтяных компаниях? Когда там секретарша босса получает в месяц около 700 тысяч тенге. Посчитайте, получается, она за 4 года получает практически как олимпийский чемпион! При этом тяжелее ручки она ничего не поднимает. И давайте не забывать о том, что после прошлой Олимпиады в Пекине Ильин со своих премиальных построил за 100 тысяч долларов спортивную площадку в Кызылорде. А у нас ведь куча людей, которые на кызылординской нефти наворовали миллионы тенге, чиновники есть, которые на каждом тендере миллионы зарабатывают, но никто из них спортивные площадки не строит. А Илья построил. Это же тоже о чем-то говорит. 250 тысяч – это мало даже. Когда я был у Ильи дома, он мне не говорил про квартиру, он сказал, что хочет, чтобы в Кызылорде открыли спортивную школу, в которой он мог бы тренировать детей. Талантам мы должны создавать условия. Я думаю, государство от этого не обеднеет.

Ж.Б.: Мурат, вы, как депутат, как оцените в целом состояние спорта в Казахстане? Ведь наряду с олимпийскими успехами есть и откровенные проблемы.

М.А.: В принципе, у нас проблемы те же и остались. Нам не хватает системного подхода по массовости спорта. Взять ту же самую тяжелую атлетику. К сожалению, тренеры увлекаются быстрыми результатами и не хотят кропотливо работать над формированием массовости, над поиском талантов, над селекцией, над созданием олимпийского резерва. Привозим спортсменов из-за рубежа. Вон сейчас в Китае шум поднялся. Это тоже говорит о том, что проблемы у нас есть со своими воспитанниками. Не от хорошей жизни ведь привлекли легионеров. Вот Ильиным можно гордиться. Он из простой семьи, сам выбился, шел, спотыкался, вставал, и он может служить примером для всей молодежи. Надо делать ставку на своих, а мы наспех привезли легионеров. Да, они стали чемпионами, но мы ведь не можем повезти их в регионы, они просто не смогут сказать те нужные слова, которые Ильин на своем примере может сказать молодым. Все наши 7 медалей золотые, но все-таки у некоторых их вес потяжелее. Когда мы видели, как наш парень с соседнего подъезда, как Ильин, Винокуров, Сапиев, эта девочка с соседнего двора, как Рыпакова, мы видели, как они росли, развивались и шли к своей цели. Это не какое-нибудь критиканство. Это так и есть на самом деле. Мы должны все-таки ориентироваться на массовый спорт и поиск своих талантов, на создание местной школы, на системный подход.

 

И еще один момент. Во всем мире спорт – это отрасль экономики. Спорт требует профессионального подхода и спортом должны управлять спортивные менеджеры. Спорт, как отрасль экономики, подразделяется на разные направления: менеджмент спортивных сооружений, спортивной экипировки, спортивной медицины, пропаганда, реклама и т.д. Это целая профессия, которой надо обучать. У нас нет ассоциации спортивных менеджеров. Мы привыкли, что спортом руководят бывшие спортсмены, но ведь это не всегда правильно. Или бывших спортсменов нужно обучать, давать им профессию спортивного менеджера. Они должны быть грамотными управленцами. Они должны уметь управлять имиджем спортсменов, спортивными сооружениями и т.д. У нас, к сожалению, этого подхода, по сути, пока нет. Из-за этого у нас успехи нестабильные. Прыгают. Хотелось бы, чтобы спорт стал профессией, чтобы профессиональные люди занимались этим. Обучали чтобы этому.

Ж.Б.: Но ту работу, которую ведет Агентство РК по делам спорта и физической культуры во главе с Талгатом Ермегияевым, можно назвать успешной. Вы с этим согласны?

М.А.: Я всегда достаточно критично относился к этому ведомству, но сейчас я доволен им. И даже больше. Я думаю, Агентству по спорту стоит расширить их возможности и полномочия и придать им статус министерства по спорту. Такие люди, как Ермегияев, должны работать, и мы должны их поддерживать, и я думаю, спорту после этой Олимпиады будет уделено большое внимание. Мы гордимся нашими спортсменами, мы радуемся, награждаем их премиями, орденами, но в этих радостях мы забываем о том, что большую роль в этих успехах помимо самих спортсменов и их тренеров сыграло Агентство по спорту, которое сумело грамотно организовать всю работу. А вот если бы что-то не получилось, согласитесь, все бы критиковали именно их, и в первую очередь ответственность понес бы глава спортивного ведомства Талгат Ермегияев. Он ведь взял на себя такую ответственность, еще перед Олимпиадой заявив, что готов будет уйти в отставку. И у некоторых уже были готовы и стрелы, смазанные ядом. Мы ведь привыкли критиковать, редко когда мы хвалим кого-то. Но впервые за многие годы какое-то министерство дает нам плоды. Какое еще министерство мы можем похвалить на сегодня? Пусть любое министерство поработает как Агентство по спорту. Еще ни одно ведомство, кроме спортивного, не давало нам повода для всеобщей радости. Я считаю, необходимо Агентство сделать министерством. Спорт – это экономика, спорт – это здоровье, спорт – это образование. Видите, сколько министерств сходятся на спорте? А также спорт – это министерство иностранных дел. Ведь спортсмены представляют нашу страну на международной арене. Я думаю, неплохо было бы продумать вопрос: создать отдельно Министерство спорта РК. А некоторые наши министерства, которые непонятно чем занимаются, их, наоборот, может, стоит перевести в агентства.

Ж.Б.: Как вы считаете, ту планку, которую мы для себя теперь подняли, ее реально будет удержать?

М.А.: Я думаю, реально. Главное, темп не потерять. Еще раз повторюсь: Агентству по спорту необходимо дать все возможности для дальнейшей эффективной работы. Ведь через четыре года вся страна будет ждать уже 8-9 золотых олимпийских медалей. Мы должны дать возможности, чтобы спортивное ведомство продолжало работать и доказало, что этот успех не случаен. А ты стань двукратным, повтори этот успех. Получается ведь, что как руководитель Ермегияев сам стал олимпийским чемпионом. Я думаю, для него это будет сильнейшим стимулом доказать, что это было не случайно. Давайте не будем скупиться на похвалу, погордимся, похвалим Ермегияева и его команду. И пусть они продолжают работать для Казахстана. Это на сегодня одно из результативных ведомств, и хотелось бы, чтобы оно усилилось и продолжало показывать результаты. Ермегияев – чиновник новой формации, который готов нести наказание, брать на себя ответственность. Я не видел ни одного министра, который сказал бы: не освою бюджет – я уйду, не построю завод – я уйду, не вылечу людей – я уйду, не соберу налоги – я уйду. Они только оправдываться могут. А Ермегияев не побоялся взять на себя ответственность. При этом на фоне успеха он ведет себя скромно. Он сильный менеджер, который умеет работать, выстраивать правильную стратегию. Сейчас ему надо уделить внимание на развитие спорта в регионах.

 

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.327 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>