Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Атамекен» и Генеральная прокуратура договорились встречаться регулярно



«Атамекен» и Генеральная прокуратура договорились встречаться регулярно

 

«Атамекен» и Генеральная прокуратура договорились встречаться регулярноВо исполнение поручения Главы государства, данного им в ходе совещания по вопросам развития предпринимательства 22 июня 2012 года, между НЭПК «Союз «Атамекен» и Генеральной Прокуратурой РК достигнута договоренность о проведении регулярных встреч с целью решения актуальных вопросов защиты прав и законных интересов добросовестных предпринимателей. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью «Союза «Атамекен».

Организации такой диалоговой площадки между бизнесом и государством предшествовал успешный опыт взаимодействия Общественного совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен» и Генеральной Прокуратуры РК. Общественный совет, созданный в октябре 2011 года в качестве консультативно-совещательного органа и сформированный из числа депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей Генеральной Прокуратуры РК, Финансовой полиции, авторитетных общественных деятелей и представителей иных государственных органов, зарекомендовал себя как действенный механизм защиты прав предпринимателей. С момента создания Общественного совета на сегодня проведено 6 заседаний, в том числе 3 выездных, на которых был рассмотрен широкий пласт системных и значимых проблемных вопросов предпринимательства в Казахстане. В Общественный совет ежедневно поступают жалобы предпринимателей на действия должностных лиц государственных органов и на несовершенство законодательства, поступают предложения по совершенствованию правового регулирвоания той или иной сферы экономики, в целом на сегодня поступило более 300 обращений предпринимателей.


Говоря о деятельности Общественного совета, следует подчеркнуть роль Генеральной Прокуратуры РК и Финансовой полиции в обеспечении действенности и эффективности принимаемых на заседаниях рекомендаций. При содействии Генеральной Прокуратуры и Финансовой полиции в вопросах отстаивания прав и законных интересов предпринимателей были достигнуты определенные результаты в работе Общественного совета, что позволяет говорить о формировании устойчивого тренда во взаимоотношениях государства и бизнеса.

Наиболее яркими примерами положительного эффекта взаимодействия Общественного совета и Генеральной Прокуратуры РК за истекшее полугодие являются продление срока переоформления лицензий строительных компаний, что стало возможным благодаря поддержке представителями Генеральной Прокуратуры РК позиции предпринимательского сообщества, и приостановление сноса складских помещений ТОО «Арома», по данному делу Генеральной Прокуратурой РК внесен протест, дело находится на рассмотрении в Верховном суде РК. Первый вопрос затронул интересы тысяч казахстанских предпринимателей, которые стали заложниками сжатых сроков переоформления лицензий и организационной неразберихи в Агентстве по делам строительства и ЖКХ. Второй вопрос, хотя и носил частный характер одной компании, имел показательный эффект для всех чиновников, оказывающих неправомерное давление на бизнес.

С середины сентября 2012 года будут проводиться ежемесячные встречи руководства НЭПК «Союз «Атамекен» и крупных общественных организаций бизнеса с заместителями Генерального Прокурора РК, и ежеквартально будут проводиться расширенные встречи с Генеральным Прокурором Республики Казахстан. На встречах предполагается рассмотрение фактов неправомерного вмешательства чиновников в деятельность субъектов частного предпринимательства, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и иного рода негативных проявлений административного давления на бизнес.

Следует отметить, что в рамках меморандума, заключенного 18 октября 2011 года между НЭПК «Союз «Атамекен» и Финансовой Полицией, проводится обмен информацией и рассматриваются жалобы и заявления предпринимателей, касающиеся фактов проявления коррупционных правонарушений или условий, создающих коррупциогенные факторы. При участии представителей НЭПК «Союз «Атамекен» во всех регионах Казахстана проводятся дни «открытых дверей» в органах Финансовой полиции.

НЭПК «Союз «Атамекен» отмечает положительную тенденцию во взаимоотношениях бизнеса и государственных органов, а особенно во взаимодействии с органами Прокуратуры и Финансовой полиции.

НЭПК «Союз «Атамекен» призывает всех предпринимателей активно принимать участие в деятельности, становиться членами региональных или отраслевых объединений, присоединяться к работе НЭПК «Союз «Атамекен» по улучшению делового климата и устранению административных барьеров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.042 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>