Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали поздравил жителей страны с праздником Курбан айт



Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали поздравил жителей страны с праздником Курбан айт

АСТАНА. 13 ноября. КАЗИНФОРМ - Верховный муфтий Казахстана поздравил жителей страны со священным праздником Курбан айт.

 Казинформ публикует полный текст поздравления.


Священный праздник Курбан айт

Уважаемые казахстанцы, братья и сестры!

16 ноября все приверженцы исламской религии с огромной радостью будут отмечать Великий праздник - Курбан айт, который представляет собой вершину общечеловеческой гуманистической традиции и знаменует высокие созидательные идеалы ислама.

Курбан айт является одним из двух величайших праздников мусульман всего мира. В этот великий, являющийся божественной милостью для мусульман праздничный день во всех концах планеты зазвучат праздничные такбиры, свидетельствуя на весь мир о том, какая это честь для мусульманина - служить Аллаху. Праздник олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В этот день считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, навестить родителей, старших и больных, молитвами вспомнить усопших. В Курбан айт - Праздник жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постичь радость величественного праздника.

Мусульмане нашей страны не жалеют усилий во имя дальнейшего процветания нашей любимой Родины, развития ее богатейших культурных и духовных традиций, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, которому уделяет особое внимание Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. Дружба, согласие и взаимное уважение - главная наша гордость и общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и величие!).

Знаменательно, что в этом году Казахстан председательствует в ОБСЕ, а в следующем году возглавит ОИК. Саммит лидеров 56 государств свидетельствует о том, что Казахстан является авторитетным и бесспорным лидером в области межнационального и межрелигиозного согласия, показывая пример другим государствам мира и свидетельствуя о верности проводимой многовекторной политики Главы нашего государства.

От имени мусульман Казахстана сердечно поздравляю всех жителей страны со священным праздником Курбан айт! Желаю счастья и благоденствия! Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием! Пусть во всем казахстанском обществе и обществе земного шара сохранятся мир, согласие, благополучие и процветание!

Абсаттар хаджи ДЕРБИСАЛИ, председатель Совета муфтиев Средней Азии, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.587 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>