Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для освещения саммита глав государств ОБСЕ в Астану приедет около полутора тысяч журналистов со всего мира



Для освещения саммита глав государств ОБСЕ в Астану приедет около полутора тысяч журналистов со всего мира

Говорит и показывает Астана. Для освещения саммита глав государств ОБСЕ в столицу Казахстана приедет около полутора тысяч журналистов со всего мира. Избалованных самыми последними техническими новинками репортёров удивить будет не так-то просто. Но организаторы встречи президентов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе уверяют, что представители зарубежных СМИ в Астане смогут ни в чем себе не отказывать. Условия, которые создаются для журналистов из-за рубежа в столице Казахстана, оценил Александр Трухачёв.

Главный штаб всех журналистов, которые приедут на декабрьский саммит президентов ОБСЕ, развернётся в Казахском национальном университете искусств. В этом совершенно новом здании уже оборудовано около тысячи рабочих мест, проведён высокоскоростной Интернет, а буквально на днях появятся новейшие компьютеры. Все технические нюансы уже практически улажены. Инженеры лишь обсуждают последние маршруты прокладки кабелей и коммутации проводов.


Отдельные помещения предусмотрены для тележурналистов – в специальных звуконепроницаемых кабинках будут монтироваться репортажи, которые покажут крупнейшие телеканалы мира. Освещение встреч президентов стран ОБСЕ внутри Казахстана берётся обеспечивать специально созданная медиаструктура.

Ляззат Суйндык, начальник управления электронных СМИ Министерства связи и информации РК:

- Под брендом «Саммит-ТВ» будут прямые включения со всех мероприятий саммита, пленарные заседания. Планируется выход специальных репортажей.

Видеооператор Владислав Воднев международных мероприятий подобного уровня снял уже больше десятка. Говорит, в таких случаях, нужно успевать не только за официальными гостями-дипломатами, но и за снимающими их коллегами-журналистами, которые только и делают, что рвутся вперёд и пытаются занять самую удачную позицию для съёмки.

Владислав Воднев, оператор:

- Жёсткая конкуренция. Когда много операторов, много журналистов, как на охоте просто, ты как охотник просто себя ощущаешь.

У этого баннера действующий председатель ОБСЕ – министр иностранных дел Казахстана - под прицелом многочисленных фото- и видеокамер будет встречать и принимать рукопожатия от всех своих коллег – глав внешнеполитических ведомств стран участниц организации. Такая традиция поддерживается вот уже несколько десятилетий и повторяется на каждом саммите. Но самое интересное для журналистов мероприятие будет проходить уже в другом помещении, куда после окончания всех переговоров и встреч разного формата придёт лично Нурсултан Назарбаев. Здесь будут подведены главные итоги всего 2010 года – года председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Этот зал так и называется – зал итоговых встреч. Тут соберутся журналисты со всего мира и выслушают Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На саммит глав государств ОБСЕ в Астану приедут журналисты как самых известных мировых, так и небольших региональных средств массовой информации. В первых числах декабря в столице Казахстана будут работать больше полутора тысяч репортёров, для которых созданы все, и не только технические, условия. Предусмотрены даже комнаты для осуществления религиозных обрядов всех традиционных вероисповеданий и конфессий.

Александр Трухачёв

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.056 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>