Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Планы по реализации госпрограммы развития и модернизации жилья озвучили в Шымкенте



Планы по реализации госпрограммы развития и модернизации жилья озвучили в Шымкенте

 

Планы по реализации госпрограммы развития и модернизации жилья озвучили в ШымкентеВ Шымкенте прошел региональный семинар «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на основе применения эффективных методов управления, внедрения инноваций и энергосберегающих технологий».

На сегодняшний день в Шымкенте под такую программу попали всего 6 домов, но в ближайших планах довести их количество до 50. Первыми модернизацию на себе испытали жители высотных домов в центре города.


Управляющая кондоминиумом Р.Баимбетова вспоминает: когда программа только стартовала, было сложно. Не все жители поначалу понимали, что значит модернизация жилья. Но потом, после многочисленных встреч и семинаров, сомневающихся практически не осталось. Сейчас многоэтажка по проспекту Тауке-хана в центре Шымкента уже отремонтирована. Здесь заменили крышу, лифты, стояки и лежаки. Жители подписали договор, согласно которому люди будут выплачивать средства, затраченные государством на ремонт. Беспроцентный кредит рассчитан на 10 лет, график погашения жители также выбирают самостоятельно. Р.Баимбетова с удовольствием делится опытом с остальными домкомами Шымкента и призывает не оставаться в стороне от госпрограммы. О ее преимуществах рассказывали руководителям кондоминиумов и представители областного управления энергетики и ЖКХ Южного Казахстана.

Начальник отдела ЖКХ областного управления подчеркивает, что главная задача новой программы государства - не только привести в порядок высотные дома, нуждающиеся в ремонте, но найти этим домам хозяев - людей, которые и в будущем смогут самостоятельно ремонтировать свое жилище.

Автор: Александра Михалина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.796 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>