Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К шести месяцам исправительных работ приговорены механизаторы за случайный поджог леса



К шести месяцам исправительных работ приговорены механизаторы за случайный поджог леса

 

К шести месяцам исправительных работ приговорены механизаторы за случайный поджог леса К шести месяцам исправительных работ приговорены механизаторы за случайный поджог леса, сообщает пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда.

«Айыртауским районным судом признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РК (уничтожение или повреждение лесов), молодые механизаторы ТОО «Кутузовское – Алиби» А.Егоров и Г.Ярцев», - говорится в сообщении.


Весной текущего года для выполнения порученной им руководством ТОО работы указанные лица прибыли на тракторе с прицепленной волокушей на паровое поле размером 234 гектара, чтобы убрать прошлогоднюю солому на край поля. Однако для облегчения своей работы, не предприняв всех необходимых мер противопожарной безопасности, они сожгли солому, сложенную в 12 стогов по всему полю. В результате огонь с одного из стогов соломы перенёсся на соседнюю поляну с сухой травой и далее распространился по лесному массиву. Таким образом, из-за неосторожного обращения с огнём были уничтожены и повреждены до прекращения роста хвойные и лиственные леса на общей площади 87,2 гектара, что повлекло государственному национальному природному парку «Кокшетау» крупного ущерба в размере 22 985 533, 08 тенге.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность и наказание обстоятельств, поведение подсудимых в суде, свидетельствующее о раскаянии, личность подсудимых, характеризующихся по месту работы положительно, назначил им наказание в виде шести месяцев исправительных работ по основному месту работы осуждённых, с удержанием из их заработка в доход государства пятнадцати процентов ежемесячно.

Суд пришёл к однозначному выводу, что назначаемое наказание, среди других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 292 ч. 1 УК РК - сможет обеспечить достижение целей наказания; исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, рассматривая предъявленный ГНПП «Кокшетау» гражданский иск к ТОО «Кутузовское-Алиби» на сумму ущерба 22 985 533, 08 тенге, судом признано право за гражданским истцом на удовлетворение его гражданского иска и о передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский ответчик иск не признал, оспорил сумму причинённого ущерба.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.418 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>