Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В следующем году в ВКО электроэнергия может подорожать на треть



В следующем году в ВКО электроэнергия может подорожать на треть

 

В следующем году в ВКО электроэнергия может подорожать на третьВ Усть-Каменогорске прошли публичные слушания по утверждению проекта инвестиционной программы АО «ВК РЭК». Ее принятие может привести к значительному росту тарифа на электроэнергию с 1 января 2013 года, передает корреспондент .

Вот уже три года тариф АО «ВК РЭК» на передачу электроэнергии остается самым низким в стране. С одной стороны, это дает экономическую и социальную стабильность. С другой - не позволяет предприятию вкладывать деньги даже в необходимый ремонт. А ремонтировать сети нужно в срочном порядке - больше 55 процентов линий электропередачи эксплуатируется более 30 лет. Есть участки, которым больше полувека. Потому и отказалась американская компания от ВК РЭК, передав его в государственное управление.


Но специалисты АРЕМ уверены, что это даже к лучшему - теперь государство сможет вкладывать средства в модернизацию и ремонт всей системы электроснабжения региона. Тем более, что в этом году изменился подход к развитию этой отрасли. Каждому РЭКу необходимо составить свою инвестиционную программу на три года, а затем все они будут утверждаться на правительственном уровне. Решат - в каком регионе ситуация сложнее, где и какие инвестиции нужны. И самое главное - какую часть из них будут оплачивать из тарифа. То есть из нашего с вами кармана.

На сегодняшний день ВК РЭК предлагает вложить в энергетику области больше 12 миллиардов тенге собственных средств, полтора миллиарда заемных и почти 12 миллиардов - из госбюджета. Всего за 2013-2015 годы планируется инвестировать 26 миллиардов тенге. Мы не будем перечислять все пункты программы. Тем более, что их тщательно проанализировали специалисты АРЕМ. Скажем только, что кроме замены линий электропередачи энергетики хотят построить несколько новых подстанций в Усть-Каменогорске и Семее. Именно здесь ощущается самая значительная нехватка электрических мощностей.

Если утвердят всю программу, то тарифы ВК РЭК могут поднять в 2013 году на 41,8 процента, а в 2014 году - на 70 процентов. Если учесть все другие составляющие, то, по приблизительным подсчетам руководителя АРЕМ Кайрата Оразбаева, это может привести минимально к подорожанию электричества на 30 процентов. Однако он поспешил успокоить всех - инвестиции вовсе не должны быть только за счет тарифа. Подорожание электричества «паровозом» тянет за собой все остальное, а это может привести к социальному взрыву. Поэтому часть расходов, возможно, возьмет на себя бюджет. Но, на наш взгляд, рассчитывать на стопроцентное участие государства нам не стоит. Ведь тариф в нашей области самый низкий, а значит, повышать его будут.

Все присутствовавшие на публичных слушаниях - и ветераны энергетики, и технические эксперты, и представители различных общественных организаций - согласились с предлагаемой программой. Теперь остается только ждать, какую часть громадных инвестиций возьмет на себя государство, а какая достанется нам.

Вера Кисленкова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>