Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководителей жамбылских медучреждений, допустивших случаи материнской и детской смертности, уволят



Руководителей жамбылских медучреждений, допустивших случаи материнской и детской смертности, уволят

 

Руководителей жамбылских медучреждений, допустивших случаи материнской и детской смертности, уволятК руководителям лечебно-профилактических организаций, допустившим случаи материнской и детской смертности, примут жесткие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Эта информация прозвучала на заседании коллегии управления здравоохранения акимата Жамбылской области.


«Смертность в стационарах и на дому говорит о недостаточной работе по своевременному выявлению и наблюдению за больными детьми на амбулаторном уровне, о состоянии экстренной помощи в приемных отделениях больниц и интенсивной и реанимационной помощи, - сказала заместитель начальника управления здравоохранения Карагоз Сагынгалиева. - Как избежать горькой статистики, когда, несмотря на проводимую работу, не увеличивается охват будущих мам скрининговой программой дородовой диагностики?».

Напомним, что по случаю гибели роженицы из района Турара Рыскулова министр здравоохранения Салидат Каирбекова настоятельно рекомендовала освободить от занимаемых должностей руководителей сразу четырех медицинских учреждений Жамбылской области, не оказавших роженице и ее ребенку должной помощи. Женщина побывала в ЦРБ района Турара Рыскулова, горбольнице № 2 Тараза, городском и областном перинатальном центрах.

Как сообщалось, с начала года в области официально зафиксировано два случая материнской смертности. По словам главного акушера-гинеколога области Гульсым Жаксыбековой, в 2011 году зарегистрировано 16,1 случаев гибели младенцев на тысячу живорожденных детей, в 2012 году - 13,5 случаев на тысячу, республиканский показатель составляет 14,8.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.010 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>