Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К проектам, внедряемым в рамках программы технологического бизнес-инкубирования, уже проявляется большой интерес



К проектам, внедряемым в рамках программы технологического бизнес-инкубирования, уже проявляется большой интерес

 

К проектам, внедряемым в рамках программы технологического бизнес-инкубирования, уже проявляется большой интересСегодня в Казахстане уделяется большое внимание внедрению инновационных проектов. Ведь именно современные подходы в бизнесе и производстве должны потянуть вперед экономику. Для этих целей в прошлом году была запущена программа технологического бизнес-инкубирования, которая призвана поддержать перспективные и современные  начинания. Как сообщил на пресс-конференции в Астане директор компании - оператора программы  АО «Astana Innovations» Омиржан Ташимов, по результатам прошлого года в столице было отобрано 5 проектов, и с начала текущего года началось их финансирование.

«К концу года мы планируем уже презентовать все пилотные проекты, которые прошли по этой линии, и практически продемонстрировать на конкретном объекте», - пообещал он.


Эти пять проектов, как отметил О. Ташимов, касаются области энергетики, чрезвычайных ситуаций, строительства, коммунального хозяйства. Реализация этих проектов  сегодня уже идет полным ходом.

Три проекта, отобранные в текущем году, касаются сферы здравоохранения, сельского хозяйства, и один из них направлен на создание светодиодных светильников, все они уже начали реализовываться и финансируются.

«До конца года мы отберем еще 5 проектов. Надо отметить, что мы продолжаем прием заявок», - сказал О.Ташимов. В целом, на поддержку реализации 8 проектов было выделено 70 млн. тенге.

«Мы ждем заявок и новых инновационных идей, которые будут действительно актуальными и перспективными с точки зрения  развития производства», - отметил О. Ташимов.

Один из авторов проекта - «Автоматизированный фармацевт» Жанибек Кенжебаев, поблагодарив власти за поддержку, выразил уверенность в том, что его проект окупится и принесет огромную пользу городу, ведь он направлен на внедрение автоматизированной системы хранения и доставки лекарственных средств в аптеках города, в будущем авторы идеи планируют охватить  все аптеки столицы.

Другой проект - по изготовлению кормов для куриц,  - по словам авторов, не имеет аналогов в мире. По словам одного из соавторов, Алибека Молдакожаева, проект подразумевает изготовления кормов для птиц из их же помета, для этого планируется закупить за рубежом специальный вид мух, которые и будут перерабатывать эти отходы в опарыши - которыми питаются курицы.

«Все проекты имеют большой потенциал с точки зрения коммерциализации. К проекту изготовления птичьих кормов уже проявили интерес ряд птицефабрик, по проекту «Автоматизированный фармацевт» имеются предварительные договоренности о покупке пилотной установки. То есть, к этим проектам уже проявляется большой интерес», - подчеркнул О. Ташимов.

Надо отметить, что всем инициаторам инновационных проектов, прошедшим конкурсный отбор, будет предложен комплексный набор инструментов сервисной поддержки: от разработки бизнес-плана  до квалифицированных консультаций в процессе  реализации идеи.

Согласно установленным процедурам, заявители самостоятельно выбирают перечень и объемы услуг, которые им потребуются.

Начинающим предпринимателям для реализации их инновационных проектов могут быть предоставлены офисные помещения и оборудование, бухгалтерское, правовое, экономическое, информационное, маркетинговое сопровождение проектов, услуги проектного менеджера, переводчика и другие услуги, необходимые для успешного развития инновационных компаний.

Работники технопарков окажут содействие в поиске партнеров и инвесторов, помогут организовать переговоры и поддержку в продвижении инновации. Кроме того, в рамках программы могут быть профинансированы затраты на изготовление образцов инновационной продукции и проведение их испытаний.

Как пояснили представители компании, основными критериями при отборе проектов будут конкурентоспособность предлагаемых решений и наличие инновационной составляющей.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.233 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>