Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области почти 200 предприятиям грозит банкротство



В Костанайской области почти 200 предприятиям грозит банкротство

 

В Костанайской области почти 200 предприятиям грозит банкротствоВ Костанайской области до конца года прогонозируется банкротство 194 предприятий, передает  со ссылкой на начальника регионального управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК Алмагуль Бекбаеву.

«За 7 месяцев текущего года завершена ликвидация 44 должников через процедуру банкротства, начата реализация республиканской бюджетной программы по ликвидации предприятий, не имеющих активов, по государственным закупкам, на которую Костанайской области выделено почти 6 млн тенге. В рамках данной программы до конца года будет ликвидировано 96 организаций», - отметила на аппаратном совещании в областном акимате и.о. начальника управления Алмагуль Бекбаева.


По ее словам, общая сумма вырученных средств по ликвидированным должникам составила 66 млн тенге, из них 61,7% направлены на удовлетворение требований кредиторов.

«В стадии ликвидации находится 194 должника, в том числе в рамках бюджетной программы - 84. Общая сумма требований, включенных в реестры требований кредиторов, составила более 8 млрд тенге», - добавила А.Бекбаева.

По ее словам, наибольшие суммы требований составили по следующим предприятиям: ТОО «Айгерим», СПК «Сарыколь Агро» (Сарыколь), ТОО «Ювада» (г. Костанай).

«Одним из источников для максимального удовлетворения требований кредиторов является аннулирование незаконных сделок должника, возврат отчужденного имущества в конкурсную массу, взыскание дебиторской задолженности и предотвращение преднамеренного и ложного банкротства. Однако, из 15 материалов, направленных в органы финансовой полиции по выявленным признакам преднамеренного и ложного банкротства, в большей половине отказано в возбуждении уголовных дел. А по 2 делам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.215 УК РК «Неправомерные действия при банкротстве» и ст. 216 УК РК «Преднамеренное банкротство». Такой низкий процент уголовного преследования является следствием гуманизации уголовного законодательства, которым предусматривается непривлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших экономические преступления», - отметила она.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>