Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рост тарифов на теплоэнергию не гарантирует повышения качества услуг



Рост тарифов на теплоэнергию не гарантирует повышения качества услуг

 

Рост тарифов на теплоэнергию не гарантирует повышения качества услугС 1 сентября в Алматы повышаются тарифы на теплоэнергию. Руководство ТОО «Алматинские тепловые сети» объясняет причину такого повышения инфляцией и ростом цен.

Алматинцы в свою очередь вновь недовольны тем, что цены за услуги повышаются, а качество их оставляет желать лучшего. ТОО «Алматинские тепловые сети» обратилось в АРЕМ с заявкой на утверждение нового тарифа на услуги по снабжению тепловой энергией с ростом на 12,2 процента. Таким образом, с учетом проведенных АРЕМ экспертиз тариф составил 4249,48 тенге/Гкал без НДС против действующего 3891,8 тенге/Гкал без НДС. При этом тем, кто не имеет общедомовых приборов учета (а таковых в городе подавляющее большинство), тариф будет начислен с коэффициентом 1,2, то есть на 20 процентов. Для юридических лиц, не имеющих счетчиков, коэффициент составит 1,5.


Таким образом, окончательный размер тарифа на тепло составит 5099 тенге/Гкал – для потребителей – физических лиц, 6374,22 тенге/Гкал – для юридических.

– Основными причинами повышения тарифа являются рост цен на материальные расходы, индексация заработной платы персонала, увеличение стоимости услуг сторонних организаций, а также повышение тарифов у источников тепловой энергии: АО «Алматинские электрические станции» и ТОО «Алматытеплокоммунэнерго», – рассказывает директор департамента АРЕМ по городу Алматы Даурен Жандарбек.

Руководители АРЕМ и «Алматытеплокоммунэнерго» подчеркивают, что пересмотр тарифов на теплоэнергию не менялся с 2009 года. А прекращения роста тарифов, предупредили власти, ждать точно не приходится, пока существует инфляция. Руководство «Алматытеплокоммунэнерго» подчеркнуло, что одной из основных причин повышения тарифов стали убытки, которые получает компания из-за постоянного роста цен. Правда, горожане не рассчитывают на то, что, если компания и выйдет из убытков, качество теплообслуживания заметно повысится.

Причин тому они назвали несколько. Во-первых, сегодня теплоэнергетические компании занимаются только лишь доставкой тепла от теплоцентралей до конкретного жилого дома. А между тем множество проблем с теплоснабжением возникает уже в самих домах, где часто подвалы и стояки содержатся в непотребном состоянии, ответственность за которые полностью возложена на КСК. А над КСК сегодня не властны ни городские власти, ни тепло- и энергокомпании. По этой же причине от тепла не могут отключать и злостных неплательщиков – единая система теплообеспечения дома такой возможности не предусматривает. Тем не менее, все вопросы о реконструкции систем пока находятся лишь на бумаге и на уровне разговоров, а в том, что зимой нам не хватает тепла, виноваты в первую очередь мы сами.

– К нам часто обращаются с жалобами, мол, на кухне зимой у меня холоднее, чем в спальне и т.д., – рассказывает Даурен Алимбеков, генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети». – Но многие забывают, что за последнее время многие жильцы многоквартирных домов сделали себе перепланировки и евроремонты. А это и установка батарей с куда большим объемом, чем положено. А количество тепла на один дом дается равномерное. Естественно, из-за новых батарей к соседям может попасть куда меньше тепла.

Также алматинские тепловики усиленно напирают на необходимость установления счетчиков, как индивидуальных, так и общедомовых, сетуя на то, что счетчик – хороший стимул для экономии. Но если, к примеру, установка индивидуальных счетчиков еще как-то может простимулировать экономию, то общедомовой прибор учета является фактически обычными весами, которые лишь констатируют объем потребления, никак не влияя на экономию ресурсов. На сегодня всего лишь 6–8 процентов домов Алматы обзавелись общедомовыми приборами учета. Остальные же предпочитают платить по установленным тарифам, не без причин полагая, что, экономим или не экономим, со счетчиком платить все равно больше. И это не говоря о дороговизне этих счетчиков – общедомовой сегодня стоит 400 000 тенге, а индивидуальный около 150 тысяч.

Что касается грядущего отопительного сезона, то, по словам Даурена Алимбекова, ремонт идет по плану и никаких неприятных сюрпризов быть не должно.

Константин КОЗЛОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>