Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В единственном в республике алматинском социальном жилом доме открылась школа здоровья



В единственном в республике алматинском социальном жилом доме открылась школа здоровья

 

В единственном в республике алматинском социальном жилом доме открылась школа здоровьяНаучить жить полноценно, вопреки возрасту и болезням, – главная задача школы здоровья, которая открылась в Алматы в социальном жилом доме.

– Люди привыкли к мысли, что чем старше они становятся, тем хуже их здоровье, – говорит президент общественного фонда «Активное долголетие», главный внештатный специалист по геронтологии и гериатрии управления здравоохранения Алматы Гульшара Урмурзина. – На самом деле надо смотреть на вещи иначе: чем старше вы становитесь, чем дольше вам удалось прожить, тем крепче, значит, ваше здоровье.


С такими словами Гульшара Умурзина обратилась к слушателям школы здоровья, инициатором и организатором которой она является. На первую бесплатную лекцию и консультацию врачей-ревматологов пришли все пятьдесят жильцов социального дома.

Говоря сегодня о долголетии, Гульшара Урмурзина подразумевает не просто длительное биологическое существование, а возможность жить активно, целеустремленно, с пользой для себя и окружающих. В прошлом сама Гульшара Газизовна – профессиональный доктор, она прошла путь от участкового врача-педиатра до заместителя министра здравоохранения, а сейчас глубоко заинтересованный человек в том, чтобы сохранить не только свое, но и здоровье окружающих ее людей. Точнее, своих ровесников и тех, кому за…

Занятия в школе здоровья будут проходить ежемесячно. Тему следующего занятия предложили сами жильцы социального дома. Они хотят встретиться с кардиологами. Их еще интересуют упражнения по лечебной физкультуре, которые бы подготовили профессиональные специалисты, которые бы учитывали, что возраст «спортсменок» в основном за 60…  Такой интерес к спорту неспроста, на первом этаже дома есть самый настоящий тренажерный зал.

– Позиция активного долголетия жильцов единственного не только в Алматы, но и в республике социального жилого дома вызывает уважение, – призналась Гульшара Урмурзина.

Алматинский социальный жилой дом разработан на основе опыта Москвы. В настоящее время здесь живут пятьдесят одиноких пенсионеров, все они почтенного возраста. Встречаются среди жильцов и одинокие супружеские пары. Все они переселись в социальный дом добровольно, потому что пожилым людям было трудно платить за квартиру, жилось одиноко, трудно стало справляться с бытом, стирать, убирать, ходить в магазин за продуктами, готовить. Они свои квартиры отдали в коммунальную собственность города, а взамен получили малогабаритные квартиры в социальном доме, оснащенном всякими бытовыми службами. Стоит сказать, что все жильцы социального дома продолжают получать свою обычную пенсию. Социальный жилой дом, естественно, коммунальная собственность города, поэтому они больше не платят за коммунальные услуги, а на первом этаже социального жилого дома находится бесплатная прачечная, есть своя библиотека, медицинский кабинет, где работают врач-терапевт и три медсестры, которые дежурят круглосуточно. Здесь стали привычными плановые медосмотры и обеспечение медикаментами. В планах открыть реабилитационный центр для жильцов, где и будут проходить занятия школы здоровья. Любопытный факт – согласно исследованиям, до 70 процентов факторов, обеспечивающих человеку долгую жизнь, относится к его образу жизни и только 30 заложено в генах. С целью профилактики каждому слушателю школы здоровья розданы материалы и брошюры на тему здорового питания. Но одинаковых для всех рецептов активного долголетия, конечно, не существует. Ведь не только желание быть здоровыми привело пожилых людей в школу здоровья.

– Одинокому человеку важно продолжать чувствовать себя частью коллектива, – говорит Гульшара Урмурзина. – Вот и собираются группы людей по интересам. Поэтому на первом же занятии школы здоровья поступило предложение, так как дом находится на улице Тлендиева, провести музыкальный вечер, посвященный творчеству композитора, и на него пригласить дочь композитора Дин-Зухру!

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>