Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарской области пробуксовывает реализация «Программы занятости-2020»



В Павлодарской области пробуксовывает реализация «Программы занятости-2020»

 

В Павлодарской области пробуксовывает реализация "Программы занятости-2020"Меньше чем за месяц павлодарцы должны распределить между участниками второго направления «Программы занятости-2020» более 769 миллионов тенге.

Между тем сегодня не освоена даже половина этой суммы. Почему на местах – в городах и селах – малый и средний бизнес развивается «улиточными темпами»?


Взять, к примеру, Актогайский район Павлодарской области. Сегодня, по данным начальника управления предпринимательства Каната Шабенова, здесь зарегистрировано десять активных предприятий малого бизнеса. В прошлом году их было девять. В рейтинге среди городов районов по этому показателю актогайцы занимают десятое место. Результат, конечно, не самый худший, но и передовым его назвать нельзя. Тем более специалисты едины во мнении: потенциал Актогайского района позволяет в разы увеличить эту статистику. Самый простой способ – привлечь еще большее количество сельчан к участию во втором направлении «Программы занятости-2020».

Кстати, о реализации на местах этой программы – разговор особый. В прошлом году лишь 12 актогайцев получили льготные микрокредиты на открытие либо расширение бизнеса. Общий кредитный фонд составил более 12 млн тенге. В этом году соответствующие заявки на сумму 38 млн подали 25 человек. Однако пока подписано всего девять соглашений на выдачу микрокредитов. Из них на руки выдано пять. Речь идет о более чем 6 млн тенге. Остальные заявки находятся в стадии рассмотрения. При этом, как сообщил заместитель акима области Дусенбай Турганов, отныне региональный филиал микрокредитной организации работает  без выходных и круглосуточно. Перед его специалистами поставлена задача до конца августа выдать людям  все 769 млн тенге, выделенные области на поддержку предпринимателей на селе. Сумма довольно приличная, и, учитывая то, что сегодня не распределена даже половина этих средств (на руки по области выдано 35 микрокредитов на сумму чуть более 235 млн тенге), наверняка будет непросто ее освоить в столь короткий срок.

Однако новый директор микрокредитной организации Нурбек Ануарбеков заверяет: освоить деньги успеют. Главное, чтобы предложения от населения были. Ведь, как показывает статистики, развитие малого бизнеса на местах оставляет желать лучшего. Процесс, конечно, идет, но какими-то «улиточными» темпами. По мнению заместителя акима области, основная причина этого – недостаточная осведомленность среди населения о программе. Вот что рассказала частный предприниматель из Иртышского района Жанат Исмаилова:

– В ноябре прошлого года я получила микрокредит в три миллиона тенге на открытие швейного цеха и мини-прачечного цеха. И на такую же сумму в соответствии с условиями программы мне должны были провести к объекту необходимые коммуникации. На дворе август, а средства на эту статью расходов до сих пор не выделены. Все инженерные коммуникации я провела за свой счет. Получается, именно тот пункт, из-за которого многие решаются на микрокредитование – подведение инфраструктуры к объекту – на самом деле не соответствует действительности. Решать эту проблему приходится самим.

К слову, подобные обращения в целом по области – не редкость.

– Это же абсурд! – выразил недоумение Дусенбай Турганов. – Почему сельчане уверены, что на государственные деньги им на частный объект будут проведены все коммуникации? Деньги из бюджета выделяются лишь на создание инфраструктуры, которая находится на государственной земле. Все остальное делают частники. Если сейчас люди обращаются с подобными вопросами, значит, в свое время они не получили полную информацию. Следовательно, нужно усилить работу по более детальному разъяснению «Программы занятости-2020».

Вместе с тем поступали и другие жалобы от сельчан: чрезмерный бюрократизм в офисах микрокредитной организации, затягивание сроков рассмотрения заявок на кредит, отказ в связи с возрастом. Кстати, Дусенбай Турганов поручил руководству микрокредитной организации пересмотреть в сторону уменьшения возрастной ценз. Сейчас участвовать во втором направлении программы можно лишь с 21 года. Поступило предложение снизить эту планку до 18 лет.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.474 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>