Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате состоялся обмен мнениями по укреплению сотрудничества и политического диалога между Казахстаном и Китаем



В Сенате состоялся обмен мнениями по укреплению сотрудничества и политического диалога между Казахстаном и Китаем

 

АСТАНА. 10 ноября. КАЗИНФОРМ - Сегодня председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба палаты.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и политического диалога между двумя государствами, а также актуальным темам международной и региональной политики.


Приветствуя высокого гостя, спикер отметил важность данного визита для развития казахстанско-китайских двусторонних отношений. «Казахстан придерживается последовательной политики укрепления стратегического партнерства с Китаем», - сказал К.Токаев и подчеркнул динамичность развития  добрососедских отношений и интенсивность контактов на высшем уровне.

Спикер с удовлетворением констатировал системный характер казахстанско-китайских межпарламентских связей и высказался за дальнейшую активизацию взаимодействия с китайскими парламентариями.

К.Токаев передал наилучшие пожелания председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго и подтвердил свое приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

Спикер проинформировал председателя НПКСК о приоритетных направлениях внутренней и внешней политики Казахстана, рассказал о реформах, осуществляемых в сфере экономики и финансов.

Касаясь международных инициатив нашей страны в области укрепления стабильности и безопасности в мире, председатель Сената выразил признательность китайской стороне за содействие Казахстану на посту председателя ШОС, активное участие делегации Китая в работе ІІІ Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Как сказал спикер, успешный опыт Казахстана в сфере развития и укрепления межнационального и межконфессионального согласия выносится на международный уровень и может быть использован другими государствами.

Отметив, что одним из приоритетов нашего председательства в ОБСЕ стала позитивная практика Казахстана в поддержании межрелигиозного диалога и толерантности, спикер подчеркнул, что «сам факт проведения Саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря с.г. является вкладом народа Казахстана и его лидера Нурсултана Назарбаева в укрепление стабильности во всем мире».

В свою очередь, Цзя Цинлинь сказал: «Китай и Казахстан являются добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами».

Высоко оценив успехи Казахстана, достигнутые под руководством Президента Нурсултана Назарбаева, председатель НПКСК подчеркнул, что  «Китай придает важное значение укреплению стратегического партнерства с Казахстаном», которое «благодаря обоюдным усилиям углубляется во всех областях и способно выйти на новые высоты».

Высокий гость, высказав заинтересованность китайской стороны в расширении межпарламентского диалога, подчеркнул важность взаимодействия законодательных органов в укреплении дружбы и взаимопонимания между двумя народами.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>