Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северо-Тянь-Шаньской зоне, в которой расположен Алматы, наступает фаза сейсмической активизации



В Северо-Тянь-Шаньской зоне, в которой расположен Алматы, наступает фаза сейсмической активизации

 

В Северо-Тянь-Шаньской зоне, в которой расположен Алматы, наступает фаза сейсмической активизацииАСТАНА. 10 ноября. BNews.kz - В Северо-Тянь-Шаньской зоне, в которой расположен Алматы, наступает фаза сейсмической активизации. Об этом сегодня в ходе V конференции Организации Экономического сотрудничества (ОЭС) по управлению риском бедствий сообщил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы МЧС РК Дамир Халиков.

«Сейсмоопасные регионы подвергаются разрушительному землетрясению один раз примерно в 100-150 лет.  Для города Алматы этот срок истекает. По заключениям казахстанских, китайских и российских ученых в Северо-Тянь-Шаньской сейсмической зоне, в которой расположен Алматы, завершается стадия сейсмического затишья, и наступает фаза сейсмической активизации», - сказал Д.Халиков.


По его словам, город Алматы расположен в сейсмоактивной зоне Центральной Азии с возможным  проявлением землетрясения магнитудой 8 (интенсивность 10 баллов).

«Резкая сейсмическая активизация в этом районе наблюдалась в 1887-1911 годах, когда произошло около десятка разрушительных землетрясений, два из которых - Чиликское в 1889 году и Кеминское в 1911 году - имели магнитуду более 8 (интенсивность в эпицентре 10-11 баллов). Эти землетрясения вошли в ранг мировых сейсмических катастроф. В результате них Алматы был разрушен дважды», - подчеркнул Д.Халиков.

Он также отметил, что в пределах городской черты выявлено 5 тектонических разломов, залегающих на глубине до 1200 м и охватывающих практически всю территорию города.

Д.Халиков подчеркнул, что «поэтому проблема подготовленности Алматы к разрушительным землетрясениям требует основательного внимания и решительных мер со стороны центральных и местных органов власти».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.878 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>