Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жертв суицидов в Казахстане вдвое больше, чем убийств



Жертв суицидов в Казахстане вдвое больше, чем убийств

 

http://cs9618.vkontakte.ru/u57204370/a_f42d1c8a.jpgКазахстан лидирует по количеству суицидов. По усредненным данным мы на 9 месте в мире. В год на планете около миллиона человек накладывают на себя руки и восемь тысяч из них – казахстанцы. Как оказалось, в нашей стране от собственных рук гибнут в два раза больше людей, чем в убийствах.

19-летняя Багира Сергулиева не выдержала побоев своего жениха. В конце июня девушку засватали. После этого она переехала в семью будущего мужа. Как рассказывают родные, она несколько раз приходила домой с синяками. Сначала пыталась скрыть побои, но буквально перед свадьбой призналась родным, что жених распускает руки. Родители пытались успокоить девушку. Но она нашла утешение в петле.


Cапура Бейсенкызы, тетя

- Она была очень скромной, всегда все скрывала, оставляла в себе, поэтому и не выдержала.

Такой выбор в нашей стране делают тысячи. Количество сравнимо с числом погибших в авариях. Но за каждым случаем в статистике стоят реальные проблемы - жилье, кредиты, образование и другие. Об этом наши психологи делятся с зарубежными специалистами. Этот телемост посвящен самоубийствам в СНГ.

- В Казахстане на каждые 100 тысяч человек приходится 30 суицидов. Эта статистика гораздо больше, чем в России, больше, чем в любой другой постсоветской стране.

Лидирует наша страна и по уровню суицидальной активности среди подростков. Хуже дела обстоят только в России и странах Балтии. Психологи винят в этом отсутствие бесплатных или недорогих спортивных, музыкальных и других занятий, которые могли бы скрасить жизнь тинэйджеров. Плюс местный менталитет. В Казахстане мамы и папы зачастую возлагают на своих чад слишком высокие надежды, и детская психика может не выдержать.

Екатерина Миронова, психиатр, суицидолог медицинского центра проблем психического здоровья

- На Западе принято уже иметь своего доктора психотерапевта или психоаналитика. У нас же даже психолог воспринимается превратно.

Уменьшить печальную статистику и сохранить бесценные жизни можем мы. Специалисты советуют быть внимательнее к своим родным, близким, коллегам и просто знакомым. Изменение в поведении, особенно негативное, депрессии и асоциальность могут быть признаками совсем нездоровых мыслей в голове человека.

Тимур Абдыкадыр, корреспондент

- Специалисты лишь в трети случаев связывают суицид с психическими отклонениями. В основном же на этот шаг решаются из-за проблем, которые можно решить. А для этого нужно думать не о способах самоубийства, а о способах жить.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.776 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>