Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утверждены правила оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда



Утверждены правила оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда

 

Утверждены правила оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда В Казахстане утверждены правила оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и распространяются на организации технического и профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.


Правила определяют порядок оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда, который включает в себя:

1) организацию деятельности комиссии по оценке уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации;

2) организацию проведения оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоению квалификации;

3) организацию деятельности апелляционной комиссии и рассмотрение апелляции;

4) выдачу Сертификата.

Для проведения оценки уровня профессиональной подготовленности (ОУПП) по профилям технического и профессионального образования и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда, независимым органом по сертификации создается квалификационная комиссия (КК). Число членов комиссии составляет не менее 3 человек (нечетное количество).

Состав КК формируется из числа работодателей, специалистов высокой квалификации тестируемых профессий (специальностей) не менее чем за 30 календарных дней до начала проведения ОУПП.

Председатель КК отбирается из числа руководителей предприятий, организаций (структурных подразделений).

Председатель или заместитель председателя КК имеет соответствующую специальность тестируемых профессий (специальностей).

В состав КК привлекаются работодатели, представители органов по безопасности и охране труда, мастера производственных участков, заместители директоров по учебно-производственной работе, преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения.

Секретарь КК назначается из числа работников независимого органа по сертификации. Секретарь не входит в состав КК.

Состав квалификационных комиссий, организация их работы, порядок выдачи удостоверений на управление тракторами и другими самоходными сельскохозяйственными мелиоративными машинами, а также автотранспортными средствами определяется в соответствии с Правилами о приеме экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальных машин повышенной проходимости, утвержденным приказом Заместителя Премьер-министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 33 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2725).

При проведении квалификационных экзаменов (письменные тесты), связанных с работами на объектах, поднадзорных специальным организациям и ведомствам (машинисты грузоподъемных кранов, слесари-монтажники по электрическим подъемникам (лифтам), электрогазосварщики, дежурный персонал электростанций и другие), в состав КК включаются представители этих организаций.

Организатором проведения ОУПП является независимый орган по сертификации. К оценке уровня профессиональной подготовленности допускаются выпускники организаций технического и профессионального образования. Для участия в оценке уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации необходимо предоставить:

1) заявление на участие в ОУПП (произвольная форма);

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию ранее выданного документа о квалификации (при наличии).

После предоставления полного пакета документов заключается договор на оказание услуг по проведению ОУПП. При отсутствии полного пакета предоставленных документов отказывается в допуске к прохождению ОУПП. Квалификационный экзамен (письменное тестирование) проводится по специальным дисциплинам (на государственном или русском языках) и состоит из 100 вопросов в соответствии с учебными программами. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 (одним) баллом.

Набравшие по письменному тестированию менее 60 баллов, к сдаче квалификационной работы не допускаются.

Результаты письменных тестов оцениваются баллами и объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний КК. При проведении квалификационной (пробной) работы в виде практического теста предусматривается выполнение характерной для данной профессии (специальности) работы, соответствующей уровню квалификации, предусмотренной квалификационными характеристиками, техническими требованиями.

Перечень, содержание и требования к выполнению квалификационных (пробных) работ, в том числе изготовление изделий, определяются в соответствии с учебными программами и квалификационными характеристиками.

При оценке квалификационной (пробной) работы членами КК учитывается фактический уровень знаний по общетехническим и специальным дисциплинам, умений и практических навыков по производственному обучению, и их соответствие требованиям учебных программ и квалификационных характеристик по профессиям (специальностям).

Квалификационная (пробная) работа:

1) считается принятой, если задание выполнено в полном соответствии с техническими требованиями и условиями;

2) считается не принятой при невыполнении норм выработки (времени), установленных на выполнение квалификационной работы (практический тест).

В случае нарушения порядка проведения экзаменуемым, вопрос о дальнейшей сдаче экзамена решается председателем КК. Результаты квалификационных экзаменов (письменный тест) и решение КК о присвоении квалификационных разрядов (классов, категорий) по профессиям (специальностям) заносятся в протокол, который подписывается председателем и всеми членами КК, и направляются в организации технического и профессионального образования.

Пересдача письменных тестов или квалификационных (пробных) работ разрешается и проводится не ранее чем через 10 (десять) рабочих дней до 3 (трех) раз на основании заявления на повторное тестирование. Последующая пересдача допускается по истечению одного календарного года.

Для рассмотрения спорных вопросов и защиты прав участников ОУПП независимым органом по сертификации создается Апелляционная комиссия (далее - АК) в количестве 3 человек.

Формирование АК должно соответствовать пункту 6, а требования, предъявляемые к Председателю и членам АК пунктам 7 и 8настоящих Правил. В состав АК не входят лица, являющиеся членами КК.

Секретарь АК назначается из числа работников независимого органа по сертификации. Секретарь не входит в состав АК. При несогласии с результатами тестирования кандидат на участие в ОУПП подает заявление на апелляцию. Заявление на апелляцию (далее - заявление) подается на имя Председателя АК в течение суток после объявления результатов тестирования. В заявлении отражаются мотивы несогласия и прилагается документ удостоверяющий личность заявителя.

Основаниями для подачи апелляции является:

1) техническая ошибка;

2) несоответствие содержания тестового задания по профилю технического и профессионального образования;

3) нарушение норм, установленных настоящими Правилами.

АК в течение суток по результатам рассмотрения апелляции принимает соответствующее решение об отклонении или удовлетворении апелляции.

Лицам, успешно прошедшим квалификационный экзамен по ОУПП на основании оформленных в протоколе КК независимым органом по сертификации, присваивается соответствующий уровень квалификации по конкретной профессии (специальности) и выдается Сертификат о присвоении квалификации.

Протокол решения КК по итогам сдачи Квалификационного экзамена хранится в независимом органе по сертификации.

Выдача сертификатов об уровне профессиональной подготовленности оформляется в журнале учета и выдаче сертификатов о присвоении квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда.

Информация, о получивших сертификат, вносится в базу данных квалифицированных специалистов и отражается на сайте независимого органа по сертификации.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (Казахстанская правда № 245-246 (27064-27065) 1.08.2012), то есть с 12 августа 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>