Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акция по добровольной сдаче оружия прошла, но вопросы остались



Акция по добровольной сдаче оружия прошла, но вопросы остались

 

Акция по добровольной сдаче оружия прошла, но вопросы осталисьАкция «Кару», посвященная добровольной сдаче оружия, закончилась уже 4 месяца назад, однако, как выяснилось, времени для подобной «стволовой амнистии» оказалось недостаточно.

 Во-первых, не все желающие в двухмесячный срок смогли принести боевые единицы в полицию. При этом стоит отметить, что шквал «заявок» пришелся как раз на последние дни приема. Во-вторых, томящиеся в очередях граждане не дождались заветного вознаграждения, а сдавать задаром не хотят, встав таким образом в ряд теневых владельцев. А иные продолжают вести огонь по гражданам, причем не из раритетных стволов, коих во множестве отправили под пресс организаторы акции, а из вполне современных обрезов и карабинов.


Так, на днях южную столицу потрясло криминальное событие с вполне логическим продолжением. Напомним, в субботу, 28 июля 2012 года, на улице Бекмаханова в Алматы было совершено нападение на сотрудников полиции, в результате которого один полицейский погиб на месте, а второй скончался в больнице. Затем были установлены личности подозреваемых, ранее судимых, а также место их пребывания. А в понедельник, после блестяще проведенной спецоперации, последовало завершение стрелковых приключений группы бандитов. Все происходило в лучших традициях голливудских боевиков: стрельба, взрывы и под сизый занавес слезоточивого газа пьеса, длившаяся около двух суток, закончилась трагическим для бандитов финалом. Понятно, «режиссерами» операции стали силовики, и акт полицейского возмездия помог в деле, а если бы дело пошло иначе, жертв могло быть гораздо больше.

Возникает логичный вопрос: откуда у населения оружие? Известно, что согласно казахстанскому законодательству для приобретения «ствола» необходимо пройти целый ряд инстанций. Но учитывая, что в том же психдиспансере справку можно купить, особого труда это не представляет. Однако с представителями правоохранительных органов будет сложнее договориться, здесь идет надбавка за «вредность», точнее сказать, ответственность за подобную «помощь» существенно выше, чем в душевной здравнице. Другое дело, что угрозу для общества, а порой и для себя владелец пистолета или ружья представляет колоссальную. При этом купить пару так популярных во всем мире АК-74 можно даже на Зеленом базаре в Алматы.

К примеру, в Соединенных Штатах Америки покупка практически любого ствола напоминает более поход в магазин за колбасой и фасолью, чем приобретение оружия. Зайдя в шортах с барсеткой в руке, через 30 минут можно выйти снаряженным до зубов «спецназовцем» с гранатометом через плечо. При этом предприимчивые американцы меньше всего задумываются о последствиях – для них это просто товар. Хотя последние события в США в очередной раз демонстрируют, как товар может повести себя в руках недалеких американцев. Так, например, совсем недавно 24-летний Джеймс Холмс пронес на киносеанс штурмовую винтовку, дробовик, два пистолета, расстрелял 12 человек и еще 58 ранил в кинотеатре города Аврора близ Денвера. При этом он выступил негласным вдохновителем на совершение «подвигов» нескольких человек.

Как выяснилось, злой умысел закрался в его голову под впечатлением от просмотра фильма о Бэтмене. Кроме того, у «денверского стрелка» появились последователи, троих человек задержала и обезвредила полиция США. И если двое первых, просто перебрав с алкоголем, решили произвести на граждан впечатление, то третьему было не до хулиганской выходки. Житель города Биддефорд, штат Мэн, Тимоти Куртуа, которого остановили, как это бывает у них, за превышение скорости, заявил, что собирался убить своего работодателя, посмотрев фильм о Бэтмене. В его автомобиле был обнаружен автомат Калашникова, четыре пистолета, патроны, а также вырезки из газет с историей о стрельбе в кинотеатре города Аврора. Кроме того, в его доме полиция нашла целый арсенал боеприпасов: четыре вида оружия и 6 тысяч различных патронов. При этом, как и следовало ожидать, злоумышленнику было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, поскольку вся амуниция приобреталась им легально.

Однако мы живем в другой стране, с другим восприятием окружающего мира, и вряд ли какой-то голливудский комикс способен сломать психику нашему человеку. Не секрет, что оружие и у них и у нас в основном применяют криминальные элементы. Однако в США с их демократией довольно сложно издавать новые законы, а тем более менять старые. К слову, кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни предложил согражданам изменить сознание, а не закон об оружии.

В нашей суверенной молодой республике обновить или создать новый закон не составит труда, однако дальше слов в оружейных вопросах дело не заходит. По казахстанскому законодательству оружие должно храниться у владельца в специальном сейфе разряженным, отдельно от патронов, применять разрешается только при наличии лицензии и только в отведенных местах. Получается, что граждане покупают пистолеты и ружья исключительно для спорта, охоты и душевного спокойствия.

Другое дело, когда редкие экземпляры уходят в частные коллекции, но и для этого необходимо пройти определенные инстанции. Прошедшая акция запомнилась как раз редкими экземплярами, некоторым из которых около 150 лет. Однако большинство раритетов пошло под пресс. В Казахстане существует множество музеев, способных потянуть размещение оружейных единиц. Однако по каким-то непонятным причинам пополнение выставок «стволами», за которыми идет вековая история, не происходит.

За весь период проведения акции «Кару» от жителей одной только южной столицы поступило 135 заявлений о добровольной возмездной сдаче оружия, взрывных устройств и боеприпасов. Добровольно сдано 196 единиц огнестрельного оружия, из них 63 единицы нарезного, 132 гладкоствольного, 1 травматического, патронов к нарезному оружию в количестве 118 646 штук и 1 взрывное устройство. Граждане получили вознаграждения общей суммой около 6,5 млн тенге. Предполагается выплата еще 19 358 336 тенге.

Несмотря на то, что добровольная акция завершилась, граждане продолжают нести свое оружие в полицию, однако получить денежное вознаграждение уже не получится. Кроме того, у населения по-прежнему остаются «стволы», причем не старинные маузеры, большинство которых не способно стрелять, а современные пистолеты и ружья. И неизвестно, где и против кого они могут быть использованы.

Борис ПАШКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>