Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы японские хирурги провели операции по трансплантации печени



В Алматы японские хирурги провели операции по трансплантации печени

 

В Алматы японские хирурги провели операции по трансплантации печениВ Алматы в «Национальном научном центре хирургии имени А.Н. Сызганова» отечественные хирурги совместно с японскими коллегами японские специалисты провели две сложные операции по трансплантации печени, сообщает .

«Прооперированные были в тяжелом состоянии. Если быне хирургическое вмешательство, они могли бы умереть. Операции по трансплантации прошли успешно. Очень хорошее впечатление произвели казахстанские специалисты. Здесь на самом деле работают люди, которых можно считать сильными специалистами» - поделился профессор, хирург из Японии Егучи Сусуми.


Донорами выступили родственники пациентов. За три дня было произведено две операции. Пациентами были две девушки 21 и 22 лет с очень тяжелой формой цирроза. В первом случае донором стала мать - 50-летняя женщина, во втором - младший брат, 20 летний парень.

Впервые в Казахстане пересадка печени была выполнена «ННЦХ им. А.Н.Сызганова» 9 декабря совместно с коллегами из Белорусии. Трансплантация, так же, как и в этот раз, была родственной, от двух сестер.

Операция прошла успешно, донор была выписана на 10 сутки после пересадки и приступила к трудовой деятельности через месяц, после выписки. Реципиентка находилась на стационарно наблюдение в течение месяца и была выписана в удовлетворительном состоянии. В настоящие время, она чувствует себя хорошо и ведет нормальный образ жизни.

Виктория ПАЩЕНКО

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.403 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>