Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе онкопомощи расширяется перечень профилактических мероприятий



По программе онкопомощи расширяется перечень профилактических мероприятий

 

По программе онкопомощи расширяется перечень профилактических мероприятий В рамках Программы онкологической помощи с 2013 года в Казахстане будет проводиться вакцинация девочек 9-11 лет с целью первичной профилактики рака шейки матки, сообщил директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев в интервью для сайта Pm.kz.

«Эта программа направлена на профилактику заболеваний, поэтому в ней предусмотрена вакцинация девочек 9-11 лет, которая проводится во многих странах мира, в том числе в 22 странах Европы, в США, Канаде и 7 странах Африки», - сказал К.Нургазиев.


По словам главного онколога страны, это делается с целью первичной профилактики рака шейки матки. Со следующего года в Казахстане тоже начнут проводить вакцинацию.

Кроме того, он сообщил, что перечень первичной и вторичной профилактики расширяется до 6 видов нозологии.

«То, что касается вторичной профилактики, раннего выявления заболевания, на сегодняшний день в Казахстане работают программы по ранней диагностике рака молочной железы, шейки матки и колоректального рака. К этому перечню добавляется еще 3 нозологии – это рак пищевода желудка, рак печени и предстательной железы», - добавил директор КазнИИ онкологии и радиологии.

Нужно отметить, что по профилактике рака предстательной железы стартовал пилотный проект в Восточно-Казахстанской области. Со следующего года поэтапно во всех областях начнут работать все профилактические программы, что должно привести к раннему выявлению заболевания и снижению смертности от злокачественных новообразований.

Программа развития онкологической помощи в Казахстане получила положительную международную оценку Институт онкологии им. Гюстава Русси в Париже, Питтсбургского университета и онкологического центра в Тель-Авиве, отметил К.Нургазиев.

Напомним, в соответствии с поручением Главы государства, данном в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» в марте 2012 года принята новая программа, направленная на развитие онкологической помощи населению страны на 2012 – 2016 годы.

Основными задачами программы являются совершенствование профилактики онкологических заболеваний путем скринингов, повышение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения с научно-обоснованной эффективностью и создание современной системы реабилитационной и паллиативной помощи онкологическим больным.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>