Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Золотая лихоманка



Золотая лихоманка

 

В Акмолинской области процветает незаконная добыча золотосодержащей рудыВ Акмолинской области процветает незаконная добыча золотосодержащей руды. С начала года полиция изъяла у нелегальных шахтеров почти полторы тонны дорогой горной породы.

О черных старателях, орудующих близ Степногорска, в СМИ пишут постоянно. По словам знающих людей, в регионе налажена целая индустрия по незаконной добыче золотосодержащей руды. Люди спускаются в шахты, находят свою золотую жилу и поднимают все наверх. На земле товар за бесценок скупают перекупщики, а затем перерабатывают добычу на примитивном оборудовании. Сколько золота добыто и продано таким вот незаконным способом, никому неизвестно. Но вот только по официальным данным, с начала 2012 года полиция выявила 33 факта криминальной добычи руды, а из оборота изъято около полутора тонны драгоценной породы.


Тем временем стражи правопорядка признаются, что противодействовать черным старателям становится все труднее. Если раньше за оборот драгметалла могли привлечь к уголовной ответственности, то сейчас эта статья отменена. Воспользовавшись правовым пробелом, в Степногорск ринулись не только безработные казахстанцы, но и мигранты без документов, сомнительные личности с явно криминальным прошлым, мечтающие о легком обогащении.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>