Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Очередь в детский сад является благодатной почвой для коррупции - Жамбылская прокуратура



Очередь в детский сад является благодатной почвой для коррупции - Жамбылская прокуратура

 

Очередь в детский сад является благодатной почвой для коррупции - Жамбылская прокуратура«Бесконечная очередь на получение заветного места в детский сад является благодатной почвой для коррупционера», - заявил на заседании городского общественного совета по борьбе с коррупцией в учреждениях образования заместитель прокурора города Рустем Абилхаиров.

По его словам, на сегодня в очереди на место в детском дошкольном учреждении стоят 24 055 детей, а с 1 января выдано всего 2 939 направлений.


«Выдача направлений осуществляется комиссией, но при этом положение о порядке постановки на очередь в детские дошкольные учреждения, утвержденное 31 августа 2010 года, в органах юстиции зарегистрировано не было. Более того, данное положение было отменено еще в начале года, а новое не разработано», - отметил Р. Абилхаиров.

По данным департамента финансовой полиции Жамбылской области, в 2010 году к ответственности были привлечены девять заведующих детскими садами региона, в 2011-м - 10 директоров школ, в 2012 - заведующая детсадом № 31 «Балапан», взятая с поличным на рабочем месте в момент получения взятки в   67 тысяч тенге.

Кроме того, попалась при получении взятки в десять тысяч тенге директор СШ №26 г.Тараз. Ранее облпрокуратурой была проведена проверка в отношении этого директора по жалобе учителей СШ №26 на грубое отношение с ее стороны и другие нарушения. Облпрокуратурой было внесено предложение в городской отдел образования - рассмотреть вопрос о соответствии директора занимаемой должности. Но тогда никакой реакции отдела образования не последовало.

 «Что толку сто раз проводить заседания совместно с правоохранительными организациями, если из года в год повторяется одно и то же? Работайте на совесть по главным направлениям: комплектация классов, кадры, государственные закупки, текущий и капитальный ремонт. Честно говоря, при такой коррупции в образовании деньги страшно выделять», - высказался аким города Тараза, председатель городского общественного совета по борьбе с коррупцией Бекболат Орынбеков.

 

Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>