Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года в Мангистауской области совершены 152 попытки суицида



С начала года в Мангистауской области совершены 152 попытки суицида

 

С начала года в Мангистауской области совершены 152 попытки суицидаК большому сожалению, 38 из них закончились летальным исходом. В ходе анализа, проведенного работниками ДВД, установлено, что 92 попытки суицида совершены женщинами, девять из которых скончались.

Со слов капитана полиции Эльвиры Арстановой, все установленные факты суицидов и их попытки можно разделить на четыре возрастные группы. В первой категории – от 14 до 18 лет зарегистрировано 15 фактов, один из которых закончился трагично: учащаяся 11-го класса средней школы города Жанаозена, поссорившись со своей сестренкой, выпила уксусной эссенции и, не приходя в сознание, скончалась.


Во второй возрастной категории, от 19 до 29 лет, зарегистрировано наибольшее количество попыток суицида – 74 факта, 16 из которых завершились смертельным исходом. По словам Эльвиры Арстановой, основные причины, толкающие молодых людей в столь активном периоде жизни на мысли о самоубийстве, – это конфликты с родителями, сверстниками, неразделенная любовь, низкий уровень образования, депрессия.

44 попытки суицида совершены людьми от 30 до 45 лет. 12 человек спасти не удалось. По результатам опроса, проведенного Эльвирой Арстановой, выяснились следующие причины попыток суицида в этом возрасте: низкий уровень материального благосостояния, употребление алкоголя и бытовые проблемы.

В возрастной категории от 46 до 59 лет и старше совершено 19 попыток суицида. Восемь смертей! Главные причины – отсутствие понимания между родными и близкими людьми, семейные конфликты, проблемы экономического характера, одиночество, социальная изоляция.

Нам удалось поговорить с одним из тех, кого чуть было не сломали бытовые проблемы.

– Летом прошлого года попал под сокращение, – рассказывает Ержан Смаилов. – Полгода я, кормилец семьи, не мог обеспечить своих родных, мы почти голодали, находились на грани нищеты. Не в силах больше выносить свою беспомощность, я решил уйти из жизни. Когда очнулся в больнице и увидел свою жену и двух дочерей, то понял, каким эгоистом я был.

Сейчас дела у Смаиловых пошли в гору: глава семьи устроился на работу и благодарит судьбу, что все обошлось.

– Иногда нам нужен второй шанс. Но теперь я точно знаю, страшнее смерти может быть только смерть, – говорит Ержан.

Ланга Черешкайте, Мангистауская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.757 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>