Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «…Я сам обманываться рад!»



 «…Я сам обманываться рад!»

 

Как распознать финансовую пирамиду?Незнание и корысть – самый прочный фундамент пирамид.

«Черного кобеля не отмоешь добела» – это первое, о чем подумалось, когда СМИ разнесли весть, что главный пирамидостроитель постсоветского пространства объявил о закрытии МММ-2011. Но, поминок по предшественнице не справив, МММ-2012 уже вовсю зазывает народы стран СНГ и мира.


Да как! Вот только на днях сняла с ручки двери своей квартиры рекламный стикер МММ – копию 20-долларовой купюры. На ней якобы 20 млн. вкладчиков приглашали меня зарегистрироваться и получить уже подлинные 20 долларов. А на новом сайте пирамиды, образца 2012 года, счетчик показывает 35 млн. зарегистрированных. И хотя мультяшный Мавроди честно предупреждает: «Это пирамида…», но… народ ведется не на само предупреждение, а на его продолжение: «...всем все платится! До 75% в месяц!»

Если взять за истину цифру в 35 млн. последователей, то чем, кроме массового зомбирования, объяснить это явление? Причем, похоже, в этом случае даже антиреклама пирамиды действует с точностью до наоборот. МММ предупреждает: «Мы не можем сказать, сколько просуществует система, и не даем никаких гарантий!» «В МММ-2012 нет никаких правил! Здесь нет ни гарантий, ни условий, ни обещаний!» Здесь, наверное, уместен пушкинский диагноз: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» В общем, не очень верится в искренность заблуждения. Судя по всему, граждане в этот кизяк трижды подряд вступают совершенно добровольно и осознанно. Жадность и корысть – сильная мотивация.

Поэтому дадим некоторые рекомендации не им, а тем, кто сегодня обдумывает очередное заманчивое предложение выгодно «инвестировать» деньги в некую небанковскую организацию, обещающую высокие доходы, но не называющую себя так откровенно, как МММ, пирамидой.

Что касается МММ, то Комитет финансового надзора Национального банка РК неоднократно предупреждал, что эта организация не имеет лицензий уполномоченного госоргана на проведение операций на финансовом рынке. То есть не является финансовой организацией, и ее деятельность не подлежит контролю и надзору со стороны КФН. В случае краха пирамиды или неисполнения ею обязательств обращаться следует в правоохранительные органы. Но свою деятельность эта структура регламентирует так, что, вступая в нее, люди изначально соглашаются с потенциальными потерями своих средств. И претензий, по большому счету, им предъявить, кроме как себе, некому. Таковых в Казахстане, по разным оценкам, около 40 тыс. человек, которые «инвестировали» в МММ не менее 300 млн. долларов.

Но не все организации столь циничны. Некоторые активно открещиваются от самого упоминания слова «пирамида». Как правило, они локальны, действуют по типу клуба только «для своих», только «для избранных». Сравнивают себя то с кассами взаимопомощи, то с профессиональными игроками на рынке «Форекс», то намекают на «специфический» депозит в банке второго уровня. И всячески открещиваются от слова «пирамида».

 

Как распознать пирамиду под «таким соусом»?

 

Есть несколько простых характеристик-тестов, которые помогают это сделать. Они систематизированы и представлены газете пресс-службой Национального банка. Изложу основные из них.

Как распознать финансовую пирамиду?

Организаторы и координаторы структуры, как правило, анонимны. Мавроди – редкое... исключение.

Отсутствие офиса, официальной регистрации, устава, разрешения регулятора на осуществление деятельности на территории страны.

Небольшая плата для стартового участия (к примеру, $300–500). Это позволяет охватить широкие массы, которые смирятся с потерей таких средств без обращения в судебные органы.

Пафосные презентации; обилие рекламы, обещающей очень высокие проценты по взносу или иную форму высокого дохода. Как правило, это обещания, «высоко парящие» над средними доходами рынка заимствований. К примеру, если с 1 июля максимальная процентная ставка по депозитам в тенге, рекомендуемая Казахстанским фондом гарантирования, будет составлять 9%, а по депозитам в иностранной валюте – 6%, то фантазии организаторов пирамид о доходах ничем не ограничены. МММ сулит до 75% в месяц, а некоторые отечественные пирамидки – по 5–9% в день.

Никто не объясняет, на каких рынках планеты Земля в нынешних условиях есть такая доходность. При этом потенциальных «инвесторов» убеждают в абсолютной безопасности и отсутствии риска для их средств. А для пущей убедительности используются специфические термины, вроде «Форекс», Stocks, «Фьючерс», «Трейдинг» и других, которые могут быть непонятными непрофессионалам. И тем более непонятно им, как они работают. В представлении вкладчиков они звучат как некие магические заклинания типа «крекс, кракс, крабе», которые и обеспечивают доход из ничего. Ну, к примеру, как факир из пустой шляпы кролика или петуха достает.

Обеспечение дохода за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. Однако, согласно простым законам математики, уже 13-й уровень пирамиды невозможен, так как превышает количество населения на Земле. Поскольку в пирамидостроительство вовлечены не только казахстанцы, то приведу для наглядности схему (с сайта http://go.mail.ru/) родоначальника пирамид Чарльза Понци.

Он построил свое первое в мире финансовое сооружение еще в 1919 году. В следующем году пирамида рухнула. А вскоре суд признал Чарльза Понци банкротом, и он был осужден на пять лет. Нынешнее законодательство к подобным персонам, похоже, более гуманно. В числе самых известных его последователей – аферист Бернард Мейдофф. Масштаб его аферы был столь значителен – численность потерпевших оценивается до 3 млн. человек, а сумма ущерба около 64,8 млрд. долларов, что от правосудия отвертеться не удалось. Его приговорили к 150 годам лишения свободы.

Отсутствие конкретной информации, которую можно перепроверить на основании данных из независимых источников. Часто этот минус преподносится как часть некой стратегии по нераспространению стратегически значимой информации: «Сейчас мы не можем открыть вам все секреты, это информация конфиденциальная». Однако, поясняют специалисты НБ РК, инвестиционная компания или фонд обязаны предоставлять информацию о своей деятельности с первого дня своего существования. Это – годовые балансы, финансовые отчеты, отчеты о сделках и тому подобное. Если фонд от имени пайщиков осуществляет операции на бирже, он также должен предоставить все данные. В частности, акции каких компаний находятся в активах, какова их доходность и так далее. Эти сведения можно проверить на основе раскрываемых документов, и они не могут объявляться секретными.

Еще одна характерная особенность – отказ вернуть взнос под любым предлогом. Эту попытку мы предпринимали с одной «инвесторшей» из салона красоты, которая имела неосторожность инвестировать 1 000 долларов. Предлоги, по которым ей отказывали, классические. Приведу некоторые. «У председателя мама умерла. Ты же не будешь его в такой час доставать». «Снимешь сегодня – потеряешь 500% прибыли. Потерпи неделю – все и сразу получишь!» «Аудиторы пришли. Идет проверка, пока снятие денег невозможно. Но доложить можно. Тогда твой доход составит…» Дальше шла чистая «астрономия». После очередного уговора она ради получения «круглой» суммы дохода сделала… очередной взнос. После следующего звонка телефон уже не отвечал… А офис съехал. Доход был действительно – круглый ноль за минусом ее собственных средств. И куда уехал этот «цирк», неведомо…

Но специалисты знают и говорят, что для пирамид характерно перемещение вложенных денег по большому количеству стран. Например, в России получили, в Швейцарии застраховали, в Америке купили акции. Как следствие, утрачивается возможность за ними наблюдать, контролировать.

…Надеюсь, эти советы профессионалов кого-то предостерегут от опрометчивого шага. Но напоследок дам собственный совет, которым – увы! – не воспользовались мои родственники: «Если не знаете, куда деть лишние деньги, – потратьте их на детей! Устройте им большой праздник. Поверьте, эти инвестиции стократно вернутся». Не деньгами, конечно. Но разве все в этой жизни измеряется деньгами? Улыбка и сияющие глаза детей стократ дороже обещаний «черного и к тому же лживого кобеля»!

Алевтина ДОНСКИХ,

Алматы      

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>