Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане наблюдается небывалый спрос на странные памятники



В Казахстане наблюдается небывалый спрос на странные памятники

 

В Казахстане наблюдается небывалый спрос на странные памятникиСовсем недавно в Казахстане подвели итоги акции «Голосуй за чистый город». Благодаря неравнодушным к чистоте казахстанцам памятники шахтерам в Караганде, Кабанбай батыру в Шымкенте, Сакену Сейфуллину в Астане и Алие и Маншук в Алматы сегодня сияют от чистоты.

Безусловно, приятно видеть и слышать о том, что люди неравнодушно относятся к чистоте памятников культуры. Но в последнее время недюжинная любовь к монументам переходит все границы допустимого. В Казахстане то и дело фиксируются случаи незаконного возведения памятников. И очень часто увековеченное, мягко говоря, приводит в недоумение.


Спору нет, у нас много личностей, которые достойны памятника. Можно, в принципе, всю страну ими обставить. Взять, к примеру, Костанай. Город буквально забит бронзовыми фигурами. Помимо своих героев здесь есть Чарли Чаплин, Жанна Д’Арк, а также монумент сталевара и хлебороба. Кстати, некоторые из этих изваяний появились по желанию предпринимателей. Все упирается в деньги, есть «шуршащие» – заказывай себе памятник, можно, в принципе, и себе, любимому, памятник при жизни воздвигнуть. И такие случаи тоже есть.

Алматы тоже периодически удивляет своими новыми монументальными «жителями». Недавно в южной столице был установлен памятник граненому стакану. И ничего, что на самом деле стакан этот был изобретен в России. А памятник, причем, по заверению его создателя, единственный в мире, почему-то красуется в казахстанском городе.

Более оправданно на фоне появления скульптуры граненого стакана в Алматы смотрится памятник героям фильма «Джентльмены удачи» в Таразе. Видимо, потому, что таразцы считают Василия Алибабаевича своим земляком. Но в скульптурной композиции присутствуют все четверо персонажей фильма – сам Василий Алибабаевич, Доцент, Косой и верблюд Вася.

Необычный памятник, посвященный крылатой фразе «Где-где – в Караганде!», был открыт в Караганде. Детище казахстанских скульпторов Мурата Мансурова и Викентия Комкова. Они, кстати, даже заявку подали для внесения памятника в Книгу рекордов Гиннесса как первого в мире памятника в честь крылатой фразы.

Забавных памятников самого фривольного содержания становится в мире все больше. Это, к примеру, памятник Белой шляпе в Анапе, созданный вслед за популярной когда-то песней «Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу». Или памятник сытому бобру в Бобруйске. Что ни говори, а ведь любой памятник, пусть даже самый нелепый, – это произведение архитектуры, созданное на вечное или, по крайней мере, долгое существование. Можно много говорить о памятниках, ведь их изготовление родственно написанию книги, точнее мемуаров. Но во всем должна быть мера. И каждое появление нового памятника, наверное, должно быть оправданно, а не так, что просто захотелось.

Этого же мнения придерживаются чиновники от культуры.

Сложившуюся ситуацию с монументальным «самостроем» прокомментировал глава Министерства культуры и информации.

Дархан МЫНБАЙ, министр культуры и информации Республики Казахстан

Стремление людей к символичному запечатлению возвышенных, общезначимых явлений и идей присутствует еще с древнейших времен.

Как показывает практика, особое значение монументальное искусство приобретает в периоды глобальных социально-политических преобразований, во времена общественного подъема, интеллектуального и культурного расцвета, в зависимости от стабильности общегосударственного развития, когда творчество призвано выражать наиболее актуальные идеи.

И в общественно-политической жизни Казахстана, достигнувшего независимости, эта традиция нашла свое продолжение, например, сооружение памятников в честь выдающихся личностей, ханов и батыров, защитивших родную землю и единство нашего народа.

С целью обеспечения высокого идейного и художественного уровня сооружаемых в нашей стране памятников и монументов 1 марта 2001 года было принято постановление правительства Республики Казахстан «Об образовании государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан». Данным постановлением был утвержден состав государственной комиссии по памятникам и монументам в Республике Казахстан. В качестве рабочего органа, осуществляющего работу данной комиссии, определен комитет по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан. В состав комиссии вошли известные архитекторы, скульпторы, искусствоведы, представители учреждений науки и культуры, творческих союзов и других заинтересованных учреждений, а также известные историки, общественные деятели, специалисты в сфере историко-культурного наследия.

К сожалению, не секрет, что имеются факты незаконного сооружения памятников отдельными местными исполнительными органами без согласия комиссии. Чтобы избежать таких ситуаций, Министерство культуры и информации Республики Казахстан направило ряд предупредительных писем в областные акиматы.

Но несмотря на это, случаи правонарушений все еще имеют место быть. Только в прошлом, 2011 году в областях незаконно было возведено более 20 памятников. Это памятник Курмангазы в Актау, памятник Аскару Сулейменову в Созакском районе Южно-Казахстанской области, памятник Анет бабы в Абайском районе Восточно-Казахстанской области, памятник Павлу Васильеву в Павлодаре и т.д. Эти памятники не были представлены на рассмотрение комиссии в соответствии с установленным порядком.

И, как правило, в разных регионах страны появляется все больше памятников, эстетический уровень которых не выдерживает критики. Если главной целью установки скульптуры является увековечение образов выдающихся личностей или какого-либо эпохального события нашей страны, а также эстетическое украшение той или иной местности, то к данной проблеме мы должны относиться с большей ответственностью.

В будущем специально созданная комиссия планирует провести инвентаризацию незаконно сооруженных памятников и эту информацию разместить в печатных и электронных СМИ, а также в интернет-ресурсах министерства.

Одним словом, каждый сооружаемый на территории Казахстана памятник, монумент или бюст должен пройти прежде всего экспертизу комиссии. К авторам памятников, установленным в обход этих процедур, будут применяться строгие меры, сами сооружения будут сноситься.

В этой связи местные исполнительные органы или творческие союзы, общественные организации должны внести свои предложения по сооружению памятников и монументов на рассмотрение государственной комиссии. Комиссией, в свою очередь, рассматриваются проекты, являющиеся победителями конкурсов, проведенных на республиканском уровне.

 

Подготовила Ксения Иванова, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>