Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 23%



Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 23%

 

Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 23%Одним из приоритетов экономической политики Казахстана является развитие малого и среднего предпринимательства, которое оказывает серьезное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем и увеличение численности занятых работников. В настоящее время в секторе МСБ занято свыше 2,6 млн казахстанцев, что составляет 30 % от экономически активного населения республики.

В Стратегическом плане развития Казахстана до 2020 года, утвержденным Указом Главы государства, поставлена задача увеличить долю МСБ в ВВП страны на 7 – 10 %. Сейчас в республике действуют свыше 100 инструментов поддержки регионального предпринимательства, в том числе в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».


По данным на 1 июня 2012 года, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 1,4 млн единиц, из них количество активных субъектов - 839 тысяч. Среди них индивидуальные предприниматели - 70,3%, крестьянско-фермерские хозяйства - 21,4%, юрлиц малого предпринимательства - 7,4%, среднего предпринимательства 0,9%.

По данным Министерства экономического развития и торговли, количество активных субъектов МСБ увеличилось на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Сейчас в малом и среднем бизнесе по состоянию на 1 июня 2012 года задействовано 2,6 млн казахстанцев – это 30,2% от экономически активного населения. Так, численность занятых в МСБ по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 6,5%.

В январе - мае текущего года предприятиями малого и среднего бизнеса выпущено продукции на 2 270 265 млн тенге. При этом более 50 % продукции выпущено активными субъектами среднего предпринимательства.

Рост регионального предпринимательства является одним из основных направлений ускоренной диверсификации национальной экономики. При этом дальнейшее развитие отечественного бизнеса в соответствии с целями Стратегического плана – 2020 позволит создать прочную основу конкурентоспособности страны.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>