Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пост «Тажен» работает в штатном режиме



Пост «Тажен» работает в штатном режиме

 

Пост «Тажен» работает в штатном режимеСообщение начальника Департамента таможенного контроля по Мангистауской области А.Чужегулова на распространенную 24.07.2012 пресс-службой Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (ГТК) информацию, касательно «пробок» в районе автомобильного перехода «Тажен» на казахстанско-узбекском участке границы, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент таможенного контроля по Мангистауской области.

По поводу распространенной информационным порталом «12.UZ» 24.07.2012 статьи «Узбекская таможня опровергла обвинения Казахстана в медленном пропускном режиме», хочу прокомментировать, что 4 июля т.г. на самом деле состоялась встреча между казахстанскими и узбекскими сторонами по линии пограничных служб, куда представители таможенных органов приглашены не были. На данной встрече рассматривались вопросы, находящиеся в исключительной компетенции пограничной службы и национальной безопасности двух стран.


Также по приведенным в статье фактам о скоплении автомашин вследствие систематических сбоев электроэнергии сообщаю, что данный факт имел место только в период 1–2 июля и то в связи с необходимостью переустановки и наладки программного продукта контроля транзитных таможенных декларации, и никаким образом не связан со скоплением авто в последующий период с 4 по 16 июля в направлении Республики Узбекистан. При этом, по автотранспорту въезжающему в Республику Казахстан каких либо задержек в оформлении со стороны таможенных органов РК вообще не допускалось.

Кроме того, по вопросу скопления грузового автотранспорта на таможенном посту «Тажен», в период нахождения с рабочим визитом Главы таможенной службы РК 16 июля т.г. в Мангистаускую область, мы пытались связаться с руководством сопредельного таможенного поста «Даут-Ата», на что получили отказ с ссылкой на необходимость предварительного согласования с центральным аппаратом ГТК и органами нацбезопасности Республики Узбекистан.

В настоящее время пост работает в штатном режиме, о каких либо инсинуациях с казахстанской стороны речи быть не может т.к. в конечном счете, ни таможенные органы РК и, судя по размещенной информации на портале «12.UZ», таможенные органы Узбекистана не заинтересованы в образовании многокилометровых пробок в данном пункте пропуска. Со своей стороны я готов в любое удобное для коллег из Республики Узбекистан место и время провести встречу для налаживания конструктивного диалога по данному вопросу.

На сегодняшний день Департаментом таможенного контроля по Мангистауской области прорабатывается вопрос закрытия таможенного поста «Тажен» на реконструкцию о чем в обязательном порядке предварительно будут уведомлены все заинтересованные стороны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>