Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Две трети уголовных эпизодов приходится именно на преступления против частной собственности



Две трети уголовных эпизодов приходится именно на преступления против частной собственности

 

Пора ли казахстанцам браться за оружие Депутаты в соседней России не на шутку разбушевались. В удивительно короткий промежуток времени – всего каких-то  два  месяца – они  умудрились принять сразу несколько забавных и резонансных законов: о митингах, об иностранных агентах, о черных списках сайтов и т.д.  Но, пожалуй, самый любопытный законопроект  будет рассматриваться парламентариями во время осенней сессии. Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин готовит доклад с поправками в закон «Об оружии», которые позволят «дорогим россиянам»  на легальной основе обзавестись боевыми пистолетами – такими же, что  стоят на вооружении армии и силовых структур.

Господин  Торшин, по сути, решился воплотить на российских просторах один из основных постулатов  молодой американской демократии XIX-ого века – «Бог создал людей, а полковник Кольт уровнял их в правах». Главный аргумент защитников легализации  оружия самообороны — положительная  статистика «цивилизованных» стран, разрешивших его ношение, что сразу и отразилось на динамике уличной преступности - уменьшились показатели по грабежам, убийствам, изнасилованиям. Плюс законопроект позволит серьёзно ударить по рынку нелегальных стволов.  Что из этого получится - неизвестно. Скорее всего, коллеги  сенатора по депутатскому корпусу просто отложат предлагаемые им поправки до лучших времен.


Но вернёмся в Казахстан. Две трети всех уголовных эпизодов приходится именно на преступления против частной собственности.  При этом лишь  в двадцати из ста случаев применения преступниками огнестрельного оружия  в сводках силовиков фигурируют легальные «стволы». Остальные же средства преступного промысла злоумышленники добыли, как говорится,  по своим каналам. Вот и получается, что граждане, оставаясь один на один с преступниками, как правило, оказываются в безвыходной ситуации и редко когда могут  отбиться от них  одними лишь голыми руками.  Может уже пора и добропорядочным казахстанцам вооружаться, чтобы защитить себя и свои семьи от грабителей и бандитов?

Сергей Пашевич, президент союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»:

- Наше общество не готово к тому, чтобы ему разрешили приобретение короткоствольного оружия. Потому что в обществе очень большой процент агрессивности. Я прекрасно вижу, как на дорогах ведут себя люди. Никакого уважения, взаимоуважения. Мы  пока живем  по принципу курятника – кто рядом, того клюнут, кто ниже - обгадят. А если еще разрешить оружие, мы получим дикий запад. Оружие, которое приобретается незаконно где-то, оно и так стреляет. Вы видите. Потом, второй момент: для того чтобы воспользоваться оружием для самозащиты, надо иметь определенные навыки. У нас в свое время с большими, очень большими проблемами была зарегистрирована Ассоциация практической стрельбы. И если говорить о Западе, то это абсолютно другая культура. Я, например, знаю, что в свободном обращении оружие находится в Молдавии - в бывшей постсоветской республике. И не всегда этим оружием знающий человек может воспользоваться. Поэтому для того, чтобы принимать такие законы, должно пройти время. А вот какое время - пока непонятно.  Если у нас существуют подземные переходы, а люди переходят сверху, то о каком оружии можно говорить.

Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»:

- Я думаю, упрощение регистрации и ношение оружия – это преждевременно. У нас такой панический ужас перед бандитами, что мы все вооружимся и начнем пулять. Это очень опасно, будет много неумышленных убийств и ранений. Я не думаю, что уровень преступности зависит от разрешения на ношение оружия. Существуют и другие факторы – экономические, психологические, качество правоохранительной работы, и т.д. К примеру, я не исключаю, что в критической ситуации, где бы мне просто дали в глаз, и отобрали бы кошелек,  я бы не использовала пистолет.

Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента РК IV-ого созыва:

- Я упрощение не поддерживаю. Вообще, законы должны приниматься не в угоду желания носить в кармане пистолет, а когда в обществе возникает насущная потребность. Такой потребности я сейчас не вижу. Я не хочу говорить, что казахстанцам нельзя доверять оружие, я говорю, что нельзя упрощать закон.  Потом, боевое оружие будут носить не простые люди, а представители преступных групп, и люди, для которых оно  будет предметом роскоши, бахвальства за счет своих больших материальных ресурсов. Скорее надо укреплять правоохранительные органы, а не давать возможность носить в руках оружие.

Владимир Стеблянко, президент Ассоциации психологов Казахстан, директор Центра медицинских и психологических проблем:

-  Проверка психики не просто обоснована, она необходима. Я за то, чтобы оружие не продавали. Это лишний риск для общества. Особенно это опасно для подростков, у которых характер еще не достаточно проявлен и они сильнее всего подвержены влиянию внешней среды. Предрасполагать к этому могут компьютерные игры и боевики. Они способны на ужасающие поступки. Я приведу данные лучшего справочника по психиатрии, который издан в Соединенных Штатах Америки. Там написано, что каждый десятый человек  - шизофреник, иногда даже  скрытый, и он может даже не знать об этом. Это мировая статистика. Я сам уже второй  десяток лет работаю психологом. Часто приходится тестировать людей. Не очень хорошие особенности характера встречаются часто. И тестирование на право владения оружием я считаю вполне естественным. Но его надо проводить грамотными комиссиями, которые могут правильно выявить  опасные особенности испытуемого.

Today.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>