Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены правила ведения кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов



В Казахстане утверждены правила ведения кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов

 

В Казахстане утверждены правила ведения кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов В Казахстане утверждены правила и содержания государственного кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года. организует разработку и ведение государственного кадастра.


Ведение государственного кадастра осуществляет специализированная организация, определяемая уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, ведущая научно-исследовательскую деятельность в области изменения климата и выбросов парниковых газов.

Подготовка ежегодного государственного кадастра осуществляется в течение двенадцати месяцев, начиная с 1 мая года, следующего за отчетным годом.

Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды утверждает ежегодный план подготовки государственного кадастра на ежегодной основе в первое полугодие года, следующего за отчетным годом.

В подготовке государственного кадастра используются перечень сведений и данных об объемах производства и видах деятельности, приводящих к антропогенным выбросам из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, представленный государственными органами, указанный в приложении к правилам, и отчеты природопользователей об инвентаризации парниковых газов, представляемые в соответствии с пунктом 9 статьи 94-2 Экологического кодекса Республики Казахстан.

Ведение ежегодного государственного кадастра включает реализацию следующих мероприятий:

1) сбор информации, содержащей исходные данные для оценки выбросов и поглощения парниковых газов;

2) анализ и обработка полученных данных, проведение расчетов и подготовка государственного кадастра;

3) контроль качества и обеспечение качества государственного кадастра;

4) представление государственного кадастра на процедуру оценки соответствия требованиям международного договора Республики Казахстан в области сокращения выбросов парниковых газов.

В целях подготовки государственного кадастра уполномоченный орган в области охраны окружающей среды определяет перечень государственных органов, располагающих данными и сведениями, которые необходимы для полного составления государственного кадастра.

В соответствии с определенным перечнем государственных органов уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет им запросы о представлении данных для составления государственного кадастра.

Государственные органы, от которых запрашивается информация для подготовки государственного кадастра, представляют запрашиваемые данные и сведения в месячный срок с момента поступления соответствующих запросов.

Сбор данных инвентаризации парниковых газов по операторам установок, являющихся источниками выбросов парниковых газов, в том числе используемых для подготовки государственного кадастра, осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Подготовка государственного кадастра осуществляется специализированной организацией посредством сбора, анализа и обработки данных, полученных от государственных органов, а также данных инвентаризации парниковых газов, получаемых от операторов установок.

Специализированная организация обеспечивает представление государственного кадастра на процедуру оценки в соответствии с требованиями международного договора Республики Казахстан в области изменения климата.

Специализированная организация проводит мероприятия по обеспечению качества до представления государственного кадастра в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.

Мероприятия по обеспечению качества осуществляются с привлечением внешних организаций, специалистов профильных государственных органов и независимых экспертов.

Содержание государственного кадастра источников выбросов и поглощений парниковых газов включает:

1) сведения об источниках выбросов парниковых газов, количестве выбросов, произведенных ими, а также количестве поглощений парниковых газов по секторам:

тенденции в области выбросов парниковых газов;

обзор ключевых категорий источников;

обзор по сектору энергетики;

обзор по сектору промышленных процессов;

обзор по сектору использования растворителей и других продуктов;

обзор по сектору сельского хозяйства;

обзор по сектору землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства;

обзор по сектору отходов;

обзор по прочим секторам;

перерасчеты и усовершенствования;

2) сведения об операторах установок, количестве выбросов и поглощений парниковых газов в пределах границ, установленных для операторов установок:

вид деятельности оператора установки;

наименование установки;

местонахождение установки, географические координаты;

описание промышленного процесса;

объем выбросов и поглощений парниковых газов за определенный период.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования. По состоянию на 25.07.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>