Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы за сервисом общественного транспорта будут следить специально созданные мобильные группы



В Алматы за сервисом общественного транспорта будут следить специально созданные мобильные группы

 

В Алматы за сервисом общественного транспорта будут следить специально созданные мобильные группы В Алматы отныне сервис в общественном транспорте будет соответствовать стоимости проезда. То есть будет на высшем уровне. За этим отныне будут следить специально созданные мобильные группы.

Контроль на колесах внедрили сами перевозчики, как бы в благодарность за то, что городские власти разрешили им повысить стоимость проезда. Однако, горожан нововведение не особо порадовало, на фоне очередного удара по кошельку.


С повышением проезда алматинке Дариге Калматовой придется серьезно сократить другие, более важные расходы. Женщина на работу ездит с тремя пересадками. В день только на автобус она тратит около 500 тенге. А за месяц набегает сумма, равная четверти всей её зарплаты, жалуется горожанка.

ДАРИГА КАЛМАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ:

— Это слишком высоко, хотя бы 60 тенге терпеть можно. 80 тенге очень сложно, половина на проезд уходит.

Недовольства алматинцев по поводу повышения тарифа с 50 до 80 тенге в городе не утихают уже второй день. Люди критикуют решение чиновников и ругаются с кондукторами.

О том, что проезд в Алматы подорожает, известно было еще два месяца назад. Тогда городские власти пошли на встречу перевозчикам и разрешили увеличить тариф. Чиновники оправдывались, что в течение четырех лет цена за проезд оставалась неизменной. И за это время подорожало топливо, выросли зарплаты, а перевозчики все продолжали работать в убыток. Правда, таким доводам властей горожане не вняли.

ЕЛЕНА АКСЕНОВА, КОНДУКТОР:

— Избили кондуктора, не сильно конечно, не убили. Валидатор еще сняли. Это разве нормально, в цивилизованных странах нет такого. В общем, народ недоволен, что подняли проезд.

Высокий тариф перевозчики обещают компенсировать сервисом, о котором раньше пассажиры могли только мечтать. Уже два дня в Алматы работают пять мобильных групп. Они контролируют качество перевозок на дорогах. Ревизоры проверяют наличие формы у водителей, всем ли раздают билеты, не разговаривают ли шоферы по мобильному телефону и не грубят ли пассажирам кондукторы.

БОСТАН АЛАХУНОВ, КОНТРОЛЕР:

— По сравнению с вчерашним днем — земля и небо. Вчера много нарушений, курили, не по форме одеты были. Мы предупреждали именно их. Сказали, завтра будем опять проверять именно тебя. Сегодня претензий и замечаний нет.

Контроль на колесах инициировала Ассоциация предприятий пассажирских перевозчиков. Акция продлится месяц. Затем со всеми итогами проверки сами же перевозчики намерены идти в акимат. Они будут ходатайствовать перед властями о расторжении договоров с компаниями, на маршруте у которых нашли больше всего нарушений.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>