Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По качеству руд Казахстан уступает основным мировым производителям



По качеству руд Казахстан уступает основным мировым производителям

 

По качеству руд Казахстан уступает основным мировым производителямРазведанные запасы по многим видам полезных ископаемых, формирующих минерально-сырьевую базу, имеют незначительный объем в мировом масштабе. По многим ресурсам мы имеем серьезные запасы, особенно по урану, хрому, свинцу, марганцу, меди и другим. При этом по качеству руд, Казахстан уступает основным мировым производителям.

Об этом сказал министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на сегодняшнем заседании Правительства РК, сообщает Zakon.kz. 


«Большая доля запасов характеризуется низким качеством. В результате на сегодня в эксплуатацию вовлечены только 35% разведанных запасов, а месторождения по 10-ти видам полезных ископаемых, таких как вольфрам, олово, тантал, ниобий, никель, до сих пор вообще не разрабатывались», - говорит министр.

При этом более 80% разведанных запасов уже переданы недропользователям, а по таким полезным ископаемым как углеводороды, золото, медь, полиметаллы, хром, марганец, никель - до 90-98% запасов переданы недропользователям.

По его словам, резерв, который есть у государства, составляют лишь месторождения либо мелкие по запасам, либо сложные по составу руд. Мировые тенденции отражают неуклонное исчерпание наиболее рентабельных запасов и в Казахстане, мы тоже наблюдаем такие тенденции.

 «В последние десятилетие в условиях интенсивной разработки месторождений, а также недостаточного объема геологоразведочных работ обозначились и нарастают тенденции не восполнения погашенных запасов, общего уменьшения объема и ухудшения качества минерально-сырьевой базы. Наиболее напряженная ситуация в стране сложилась по меди и полиметаллам. По многим приоритетным видам полезных ископаемых объемы погашенных запасов значительно превышают их приросты от разведки», - говорит он.

 Приросты запасов промышленных категорий по ряду металлов (железо, марганец, золото, цинк) получены, главным образом, за счет переоценки и до изучения ранее известных объектов. Учтенные балансом запасы разведанных в последние годы месторождений меди и золота характеризуются низким качеством и не могут являться эквивалентом погашенным запасам.

К примеру, с 2000 года запасы меди уменьшились на 2,4 млн. тонн (5,8 %); цинка и свинца на 7 млн. тонн (19,8 %), запасы бокситов уменьшились на 54 млн. тонн (15 %). Эти цифры с учетом прироста за счет проведенных геологоразведочных работ.

«Таким образом, очевидно, что необходимо принятие безотлагательных мер для восполнения погашенных запасов, с целью недопущения критического истощения минерально-сырьевой базы, которая является материальной основой для развития экономики в целом», - отметил министр.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>